Последние новости

Архив новостей

Власти ОАЭ намерены построить в Дубае самый большой аэропорт в мире

21:0710.01.2023
0
17053
Власти ОАЭ намерены построить в Дубае самый большой аэропорт в мире
www.daep.gov.ae

Власти Объединенных Арабских Эмиратов собираются расширить международный аэропорт Аль-Мактум в Дубае и сделать его самым большим в мире. Проект опубликован на официальном сайте правительства ОАЭ.

Закончить ремонт планируют к 2027 году, тогда аэропорт сможет обслуживать до 260 млн пассажиров в год. На территории, площадью около 65 квадратных километров, будет размещаться 5 взлетно-посадочных полос. При этом он не заменит главный международный аэропорт Дубая (DXB), их планируется связать высокоскоростной железной дорогой.

Международный аэропорт Аль-Мактум (DWC) был открыт 27 июля 2010 года. Он расположен в южной части города Дубай, в 45 километрах южнее аэропорта Дубай (DXB).

Среди граждан Туркменистана авиарейсы в ОАЭ пользуются большим спросом. «Туркменские авиалинии» выполняют регулярные рейсы из Ашхабада в Дубай (DXB) два раза в неделю.

Напомним, ранее Саудовская Аравия также объявила о расширении столичной воздушной гавани — согласно планам, международный аэропорт в Эр-Рияде к 2030 году сможет обслуживать до 120 млн человек в год и должен стать одним из крупнейших в мире.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь