Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов посетил Национальный музей Китая

21:4106.01.2023
0
34758

Сегодня Президент Сердар Бердымухамедов в рамках государственного визита в Китайскую Народную Республику посетил в Пекине Национальный музей Поднебесной, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Сегодня в фондах этого всемирно известного хранилища раритетов находится свыше миллиона экспонатов, «повествующих» об основных исторических вехах развития Китая с древнейших времен и до наших дней.

Глава государства осмотрел уникальную экспозицию крупнейшего в мире музея, созданного в целях сохранения и популяризации богатейшего искусства и многотысячелетней истории китайского народа.

Представленное богатейшее наследие свидетельствует о происходившем на протяжении столетий взаимопроникновении и взаимообогащении наших культур, на формирование которых огромное влияние оказал Великий Шёлковый путь. Сегодня этот, возрождаемый совместными усилиями в новом формате, легендарный маршрут становится не только крупнейшей торговой артерией между Азией и Европой, но и определяющим фактором дальнейшего сближения туркменского и китайского народов, бережно относящихся к своим традициям и истории.

По завершении ознакомления с музейными экспонатами глава Туркменистана тепло попрощался с представителями дружественной страны и направился в Международный аэропорт Пекина «Шоуду», откуда отбыл на Родину.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь