Последние новости

Архив новостей

Адриано Челентано исполнилось 85 лет

16:0306.01.2023
0
20459

6 января отмечает 85-летие итальянский певец, актер и композитор Адриано Челентано.

Детство певца не было связано с музыкой. Он родился в Милане в простой семье и еще в школьные годы пошел в ученики к часовщику, чтобы зарабатывать и помогать своей семье. Впервые он запел только в 17 лет, приняв участие в конкурсе двойников.

Фото: blogspot.com

В те времена Челентано был приверженцем рок-н-ролла, он первым начал исполнять его на итальянском языке, снял первый итальянский видеоклип, стал первым итальянцем, начавшим исполнять рэп. Также он отличился тем, что дважды срывал правительственные выборы, часто выступал с песнями, обличающими социальные и политические проблемы.

Исполнительскую манеру Челентано и его голос невозможно спутать с кем-то еще, они кардинально отличаются от принятой в Италии вокальной традиции мелодичного пения, как и его подпрыгивающий сценический шаг, отчего он даже получил прозвище Molleggiato (итал. «на пружинах»)

Челентано известен также как киноактер, снявшийся в таких известных комедийных фильмах, как «Блеф», «Бархатные ручки», «Укрощение строптивого», «Безумно влюбленный», «Ас», «Бинго-Бонго» в дуэте с Орнеллой Мути, Кароль Буке, Энтони Куинном.

Фото: novochag.ru

Челентано более пятидесяти лет женат, от брака с актрисой Клаудией Мори у него трое детей, есть также внук. Артист – фанат футбольного клуба «Интер», увлекается шахматами, теннисом, бильярдом, а его любимое хобби – ремонт часов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь