Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана принял участие в торжественной церемонии открытия I Европейских игр 2015 года в Баку

07:5413.06.2015
0
4110


12 июня вечером автокортеж Президента Туркменистана направился к Олимпийскому стадиону города Баку – арене торжественной церемонии открытия Европейских игр.
 
Этот грандиозный мультиспортивный объект, расположенный на берегу озера Бёюк-Шор, был открыт 6 марта 2015 года. Он  занимает территорию площадью 50 гектаров. Высота шестиэтажного комплекса составляет 62 метра, и его зрительские трибуны вмещают 69 870 человек. Здесь пройдут соревнования по легкой атлетике в рамках I Европейских игр 2015 года и церемония их завершения.     
 
Оргкомитетом первых Европейских игр «Баку 2015» были подписаны соглашения о прямых трансляциях с многими странами. Спортивный канал национального телевидения Туркменистана также начал сегодня прямые трансляции с Европейских игр, на которых присутствует и группа волонтеров из нашей страны.
 
Церемония открытия Европейских игр в Баку началась с исполнения народных азербайджанских мотивов – мукамов.  Под ритмические звуки нагары совершен обратный отсчет от 24 до 0, что символизирует 24-летие независимости Азербайджана. И вскоре  арена покрылась узорами азербайджанских ковров, которые «нарисовали» на арене стадиона тысяча танцовщиц.
 
После представления и приветствий первых лиц принимающей стороны на стадионе прозвучал гимн Азербайджана. Затем состоялось зажжение  огня Европейских игр, финишировавшего на этой арене после длительной эстафеты по  городам и районам страны с участием более тысячи атлетов и свыше сотни транспортных средств. Общая протяженность маршрута составила более 5,5 тысячи километров.
 
Талисманы Игр «Баку 2015» – Джейран и Нар (гранат).  Гранат присутствует и в красочном логотипе Игр, объединяющем в себе пять символов: огонь, воду, птицу-Феникс, элементы коврового орнамента и «главный» плодовый бренд Азербайджана – нар. Огромный гранат, парящий над стадионом, раскалывается  и из него вырываются воздушные шары словно спелые рубиновые зерна.      
 
Затем начался традиционный парад атлетов – сборные стран проходят под национальными флагами. В играх, которые будет проводиться по 28 июня, примут участие более 6000 спортсменов из 49 стран. Во время соревнований будут разыгрываться  комплекты медалей в 20 видах спорта, в 12-ти из них спортсмены будут вести борьбу и за право выступить на Олимпиаде-2016: в боксе, борьбе, велоспорте, волейболе, дзюдо, легкой атлетике, настольном теннисе, плавании, стрельбе, стрельбе из лука, триатлоне и таэквондо.
 
Далее группа олимпийских чемпионов, прославленных в мире спортсменов вынесла на стадион Флаг Европейского Олимпийского комитета. В церемонии открытия Игр приняли участие также мировые звезды шоу-бизнеса. В завершение яркого представления тысячи исполнителей, участвующих в этом вечере, собрались вместе и исполнили национальный азербайджанский танец – яллы, как призыв всему человечество к единству и взаимопониманию.
 
И в следующие мгновения прозвучали залпы салюта, и небо над Баку озарилось разноцветными вспышками света. Масштабный фейерверк открыл счет спортивным победам и медалям.
 
Кроме этого, Европейские игры будут сопровождаться большой культурной программой. В целом, события такого масштаба оказывают сильное стимулирующее влияние на экономику, культурную жизнь и туристическую индустрию страны, напрямую активизируют разноплановое международное партнерство, оказывают самое позитивное воздействие на развитие дружеских и деловых контактов, установление атмосферы доверия и взаимопонимания между народами мира.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь