Последние новости

Архив новостей

Роналду стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире

23:2701.01.2023
0
56148

Португальский нападающий «Аль-Насра» Криштиану Роналду с учётом рекламных контрактов за сезон будет получать около € 200 млн. Это самая большая сумма в истории футбола, сообщает Marca.

Зарплата 37-летнего футболиста по контракту с клубом из Саудовской Аравии составит чуть менее € 100 млн, а остальное — доход от рекламы.

В Саудовской Аравии прибытие Криштиану Роналду считают статусным подписанием, благодаря которому страна появится на футбольной карте мира. Договор Роналду с «Аль-Насром» рассчитан до 2025 года, а потом еще 5 лет футболист будет выполнять роль посла Саудовской Аравии в заявке на право проведения чемпионата мира 2030 года. Саудовская Аравия выдвинула заявку на проведение ЧМ-2030 совместно с Грецией и Египтом.

Ранее Криштиану Роналду покинул «Манчестер Юнайтед». В нынешнем сезоне нападающий принял участие в 10 матчах английской Премьер-лиги и забил один гол. Роналду выступал в составе сборной Португалии на ЧМ-2022.

Футбольный клуб «Аль-Наср» основан в 1955 году, базируется в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, название переводится как «Победа», домашние цвета — желто-синие. Это местный гранд, но не самый титулованный клуб страны. Нынешний клуб Роналду побеждал в чемпионате Саудовской Аравии девять раз, но далек от рекорда — у его вечного соперника «Аль-Хиляля» 18 побед в местной лиге.

В последнее время «Аль-Наср» редко побеждает в чемпионате. Подавляющее число трофеев он завоевал в прошлом веке, а в XXI выигрывал лигу всего трижды — в последний раз в 2019 году. Кубок Саудовской Аравии «Аль-Наср» не брал с 1990 года. В текущей таблице чемпионата он идет вторым, в трех очках от «Аль-Шабаба».

«Аль-Наср» всего один раз в своей истории добирался до финала Лиги чемпионов АФК — в 1995 году он уступил корейской «Ильве». Однако в 1998-м аравийцы выиграли Кубок обладателей кубков Азии и Суперкубок Азии.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь