Последние новости

Архив новостей

Энтони Хопкинсу исполняется 85 лет

13:2231.12.2022
0
20896
Энтони Хопкинсу исполняется 85 лет
Фото: interesnyefakty.org

31 декабря отмечает 85-летие один из самых известных и культовых представителей современного кинематографа – британский актер, режиссер и продюсер сэр Энтони Хопкинс.

Имя Хопкинса у большинства ассоциируется с доктором Ганнибалом Лектером из фильмов «Молчание ягнят» и «Ганнибал», хотя список киноработ и актерское амплуа Хопкинса намного шире. Он снялся в фильмах «Дракула Брема Стокера», «Маска Зорро», «Амистад», «Ной», «Трансформеры: Последний рыцарь», в роли Пьера Безухова в британской версии «Войны и мира», «Горбун из Нотр-Дама», «Легенды осени», «Знакомьтесь, Джо Блэк», «Тор».

Всего актер снялся в 140 фильмах. Наибольшую известность ему принесли роли кинозлодеев, хотя его талант позволяет ему исполнять роли любой направленности – от интеллигентов и заботливых родителей до авторитарных лидеров и психопатов.

Энтони Хопкинс дважды становился обладателем премии «Оскар» – в 1992 году за роль в «Молчании ягнят» и в 2021 году за фильм «Отец». Также он – неоднократный обладатель премий BAFTA («Молчание ягнят», «Страна теней», «Отец», «Война и мир»), «Золотой глобус», «Эмми», «Сан-Себастьян», «Премии гильдии киноактёров США».

Как музыкант и композитор Хопкинс известен меньше, тем не менее он является автором нескольких произведений для фортепиано и скрипки с оркестром, а также вальса для симфонического оркестра.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь