В Ашхабаде завершился Кубок Туркменистана по теннису

23:0229.12.2022
0
42400

На кортах многофункционального стадиона «Ашхабад» в туркменской столице завершился Кубок Туркменистана по теннису, сообщает электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Трофей оспаривали 16 сильнейших по рейтингу теннисистов — по 8 спортсменов в мужской и женской категориях.

Соревнования проводились по системе Кубка Дэвиса и Билли Джин Кинг. Согласно регламенту, участники турнира были разделены на две группы, по два лучших спортсмена в которых выходили в полуфинал.

В группе «А» первенствовал 5-кратный действующий чемпион Туркменистана, тренер спортивного клуба Пограничного института Юрий Рогусский, а в группе «В» — член сборной команды страны Атлымурад Курбанов. В полуфинале им пришлось играть с теннисистами, занявшими 2 место в другой группе.

В ½ финала Юрий Рогусский выиграл у Алланура Даянджева — 6:4, 7:5, а Атлымурад Курбанов оказался сильнее Хаджимурада Чарыева — 7:6, 4:6, 6:0.

В финале, продолжавшемся 1 час 20 минут, Атлымурад Курбанов взял верх над Юрием Рогусским — 6:2, 6:4 и впервые завоевал Кубок Туркменистана.

Бронзовым призёром Кубка Туркменистана стал 23-летний военнослужащий МВД Хаджимурад Чарыев, победивший в матче за третье место Алланура Даянджева — 7:6, 6:2.

В женском одиночном разряде Кубок Туркменистана впервые завоевала 12-летняя воспитанница теннисной академии «Ашхабад» Илима Гусейнова. В финале, продолжавшемся 2 часа 20 минут, она в трёх сетах взяла верх над 17-летней ученицей 11-го класса 19-й ашхабадской средней школы Рожан Караджаевой — 6:1, 5:7, 6:1.

Замкнула призовую тройку в женском одиночном разряде 14-летняя ученица 8-го класса СТРСОШ А. С. Пушкина Мерьем Мухаммедова, победив в трёхсетовом поединке Айшу Бекбулатову — 2:6, 6:3, 6:4.

Все три призёра у мужчин, а также победительница Илима Гусейнова и бронзовый призёр Кубка Туркменистана в женском одиночном разряде Мерьем Мухаммедова совершенствуют спортивное мастерство под руководством главного тренера сборной Туркменистана и теннисной академии «Ашхабад» Мирали Гасанова.

В рамках Кубка Туркменистана национальная теннисная Федерация провела также новогодний турнир в целях развития детского тенниса. В нём приняли участие 12 мальчиков и 16 девочек возрастной категории до 10 лет, которые впервые играли профессиональным мячом.

В состязании мальчиков первенствовал ученик 5-го класса 7-й ашхабадской средней школы Алиреза Мередов. В финале он выиграл у воспитанника теннисной академии «Ашхабад» Демида Угрюмова — 4:0, 4:1. Замкнул призовую тройку Кирилл Федченко.

А в турнире девочек не было равных ученице 4-го класса ашхабадской средней школы № 6 Сульгун Ишангулыевой, которая в финале со счётом 4:2, 4:1 обыграла Сяхру Гараханову — воспитанницу Евгения Молчанова и Мяликгулы Мамметгулыева.

Третье место в детском новогоднем турнире среди девочек заняла Нязли Худайкулиева, которая тренируется у Евгения Молчанова и Мяликгулы Мамметгулыева.