Последние новости

Архив новостей

В Лебапском велаяте пройдет Неделя культуры

07:0812.06.2015
0
1140

22-27 июня в Лебапском велаяте пройдет Неделя культуры. В рамках Недели культуры - масштабной акции, традиционно приуроченной ко Дню работников культуры и искусства Туркменистана, в крупных культурных центрах Туркменабата состоятся различные мероприятия, нацеленные на широкую пропаганду национального духовно-культурного наследия. В их числе – концерт Государственного симфонического оркестра Туркменистана, концерт мастеров искусств со всех велаятов страны и города Ашхабада, вечер поэзии, выступления детских творческих коллективов,  премьера спектакля «Сейди» и оперы «Айна». В экспозиции Международной выставки искусств, проведение которой запланировано в Историко-краеведческом музее Лебапского велаята, будут представлены произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства отечественных художников и их зарубежных коллег. Здесь же пройдет показ документального фильма, посвященного историко-культурным памятникам, заповедникам и туристическим зонам восточного региона.
 
По случаю присвоения городу Мары статуса культурной столицы тюркского мира в 2015 году в Мары и Туркменабате состоятся концерты мастеров искусства, а также Международная научная конференция «Духовно-культурные ценности тюркских народов», в которой примут участие известные ученые, искусствоведы и деятели культуры из разных стран мира.
 
27 июня в парке «Битараплык» города Туркменабата состоится праздничное торжество, а на следующий день в Государственном музыкально-драматическом театре Лебапского велаята имени С.Сейди  пройдет церемония закрытия Недели культуры и Международной выставки искусств.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь