Последние новости

Архив новостей

По территории Туркменистана пройдет контейнерный поезд с газетной бумагой, отправленный из России в Индию

13:2329.12.2022
0
46866

По восточной ветке международного коридора «Север-Юг» из России в Индию отправился полносоставный контейнерный поезд с бумажной продукцией, сообщает «РЖД Логистика».

Для перевозки 53 40-футовых контейнеров с газетной бумагой предоставлены 32 80-футовые платформы собственности контейнерного оператора «РЖД Бизнес Актив».

Состав проследует по восточной ветке МТК «Север-Юг» через территорию Казахстана, Туркменистана, Ирана до порта Ченнай в Индии.

«В уходящем году мы много работали над тем, чтобы сделать перевозки по коридору «Север-Юг» доступной и эффективной альтернативой для отечественных грузоотправителей. Продукция крупных промышленных предприятий Ленинградской области востребована в Южной и Юго-Восточной Азии, и, соответственно, наша задача – предложить экспортерам рабочий маршрут и качественный железнодорожный сервис в этом направлении», – отметил заместитель генерального директора по коммерческой деятельности «РЖД Логистики» Сергей Лёвин.

По словам заместителя начальника отдела по международным перевозкам АО «РЖД Бизнес Актив» Андрея Кочкина, в рамках проекта ведутся переговоры по увеличению отправок по восточному маршруту через Сарахс в Индию и Иран.

«Этот вариант маршрута должен стать возможностью гарантированно и вовремя получить необходимый груз, чтобы поддержать ориентиры, заданные правительством РФ, по увеличению провозной способности МТК «Север-Юг» более чем в два раза», – говорится в сообщении «РЖД Логистики».

Отметим, что с 1 января 2023 года на российских железных дорогах будет действовать скидка 20% на экспортные и импортные перевозки груженых контейнеров через российско-казахстанские пограничные станции при проследовании через Казахстан и Туркменистан.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь