Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана принял участие в открытии новостроек жилого комплекса Гуртлы

23:1528.12.2022
0
14149

Более 3000 семей справили в канун Нового года новоселье в крупном жилом массиве Гуртлы на западе Ашхабада. В торжествах по случаю открытия в этом микрорайоне большого комплекса новых современных объектов социального назначения принял сегодня участие Президент Сердар Бердымухамедов, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Новый жилой комплекс построен на 90 гектарах территории, примыкающей к улицам Кёшинская и Гурбансолтан эдже. Он состоит из 62 че­тырёхэтажных домов улучшенной планировки – от 40 до 80 квартир в каждом – и рассчитан на проживание 3064 семей.

Площадь четырёхкомнатной квартиры составляет 150 квадратных метров, трёхкомнатной – 120 м2, двухкомнатной – 88 м2.

В каждой квартире предусмотрен ряд подсобных помещений, а также просторная кухня с выходом на балкон площадью от 14-16 до 20 квадратных метров.

В новом жилом массиве также имеются все необходимые объекты социально-бытовой инфраструктуры – общеобразовательная школа на 320 учащихся с установленным в классах оборудованием и инновационными технологиями, позволяющими проводить преподавание с использованием цифровой системы, детский сад на 160 мест, торгово-развлекательный центр, хорошо обустроенные детские и игровые спортивные площадки.

В ходе церемонии Президент Сердар Бердымухамедов побывал в гостях у новосёлов, а также посетил новую школу, в которой созданы все возможности для того, чтобы юные жители могли получить образование, отвечающее требованиям времени, росли духовно богатыми и физически крепкими.

В ходе осмотра глава государства ознакомился с условиями и оборудованием для интерактивного обучения. Новейшая техника лингафонных кабинетов позволит ребятам не только лучше усвоить теоретический материал, но и отработать правильное произношение иностранных слов.

В школе также созданы все условия для гармоничного развития учащихся, раскрытия их творческих способностей и талантов. Здесь расположены кабинеты музыки и пения, спортивный и актовый залы, а также помещения по трудовому обучению, где девочки осваивают мастерство вышивки.

В общеобразовательном учреждении имеются медицинский пункт, столовая. Созданы прекрасные возможности и для плодотворной деятельности педагогического персонала.

Прекрасным новогодним подарком для самых юных жителей жилого массива стал ввод в строй детского сада. Здесь созданы все условия для гармоничного развития и интересного досуга с учётом особенностей возрастных групп юных воспитанников.

Беломраморный детский городок состоит из основных двухэтажных блоков и технических зданий, в том числе для автономных систем жизнеобеспечения. Юных хозяев встречают красочные интерьеры с изображениями героев сказок, добротная мебель, уютные спальни. Прекрасно оснащены учебные и игровые комнаты, где созданы все условия для гармоничного развития и познавательного досуга детворы.

В числе сегодняшних открытий – торгово-развлекательный центр «Абаданчылык». В архитектуре новостройки гармонично сочетаются классика и современность. Здесь расположились 5 торговых залов, ресторан, кафе и др. На прилегающей к торговому центру территории разбиты зелёные зоны и цветочные клумбы, установлены оригинальные фонари и скамейки. Имеется автостоянка, а также парковка.

Ещё одна новостройка – новый рынок, где созданы комфортные условия для продавцов и покупателей.

Территория базара поделена на специализированные торговые зоны. Так, наиболее обширную площадь занимает зона, предназначенная для реализации всего спектра продовольственных товаров.

В жилом массиве произведён большой комплекс работ по благоустройству и облагораживанию территорий. Проложена заасфальтированная дорога, система освещения, посажены молодые деревья, разбиты клумбы цветов, газоны.

Напомним, закладка фундамента второй очереди современного комплекса зданий в столичном жилом массиве Гуртлы состоялась в октябре 2018 года. Строительство жилых домов, социальных объектов, инженерных систем и дорог осуществлено членами Союза промышленников и предпринимателей страны.

В ходе церемонии открытия объектов члены Правительства от имени Президента Туркменистана вручили новосёлам подарки.

С фоторепортажем открытия новостроек жилого комплекса Гуртлы можно ознакомиться здесь.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь