Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана подписал Постановление призванное способствовать дальнейшему прогрессу отечественной науки

06:4812.06.2015
0
2142

Президент Туркменистана подписал Постановление «Об утверждении Программы развития инновационной деятельности в Туркменистане на 2015-2020 годы», призванной способствовать дальнейшему прогрессу отечественной науки.
 
Данная Программа была подготовлена соответствующими министерствами и отраслевыми ведомствами и доработана с учетом замечаний и рекомендаций лидера нации. Ее основная цель – вывести на качественно новый уровень исследования на важных направлениях в научно-технологической сфере, способствовать эффективному практическому внедрению достижений науки в производство, обеспечить ведущую роль инновационных технологий в модернизации национальной экономики, всех ее отраслей.
 
Эта Программа также нацелена на координацию программ и планов научных исследований с общегосударственной инновационной стратегией, совершенствование и развитие надлежащей инфраструктуры, активизацию международного сотрудничества в данной области. Выполнение плана мероприятий по ее реализации будет содействовать укреплению соответствующей законодательной и нормативно-правовой базы, всемерной поддержке научной и инновационной деятельности, широкому вовлечению в нее молодежи, налаживанию прямой связи науки и образования с производством и бизнесом. Будут созданы условия для наращивания инновационного потенциала в стране, создания новых промышленных предприятий, работающих на основе самых передовых технологий.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь