Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил победителей научного конкурса среди молодежи Туркменистана

23:5911.06.2015
0
7501

Дорогая молодежь!

Сердечно поздравляю вас с успехами, достигнутыми в научном конкурсе среди молодежи страны, приуроченном ко Дню науки, который отмечается в Туркменистане на государственном уровне! Глубоко убежден, что новые научные разработки и достижения победителей этого интеллектуального состязания, преисполненных гордости за свою суверенную Отчизну, уверенно продвигающуюся вперед, к новым высотам прогресса, будут способствовать приумножению могущества родной страны.

Наука – это бесценный кладезь, благодаря которому преображается жизнь человечества, совершенствуются его взгляды на окружающий мир. Стабильный, гармоничный прогресс любого государства и общества сегодня невозможно представить без науки. В этом контексте одной из магистральных целей является развитие системы науки и образования, внедрение научных достижений в отрасли национальной экономики, повышение научного потенциала страны.
 
В целях дальнейшего усовершенствования отечественной научной сферы нами приняты программы, вобравшие в себя комплексные научно-технические реформы. Успешно реализованы масштабные меры по укреплению и модернизации материально-технической базы научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений, подготовке высококвалифицированных научных кадров и стимулированию талантливой молодежи к научным изысканиям.
 
Инновационные опыты и открытия, научно-инженерная мысль, индустриально-инновационные и информационно-технологические разработки молодых ученых чрезвычайно важны для укрепления экономического потенциала страны. В данной связи одним из приоритетов государственной политики является забота о молодежи, которая получает образование в средних и высших школах, овладевает науками и профессиями, с энтузиазмом трудится в промышленности, сельском хозяйстве и других секторах народнохозяйственного комплекса, занимается творчеством.
 
Перед сферой науки стоят важные задачи – воспитание энергичных, активных, эрудированных молодых ученых, полных творческого энтузиазма, материальная поддержка молодых исследователей, финансирование их научных работ и проектов. С этой целью в подведомственных Академии наук Туркменистана институтах, Центре технологий, отраслевых научно-исследовательских учреждениях, вузах создаются оптимальные условия для продуктивной научной деятельности молодых ученых, специалистов и студентов, освоения ими самого передового опыта.
 
Отрадно, что неуклонно растет число молодых людей, которые направляют свой талант, научно-инженерную мысль на обеспечение интересов нашей страны и родного народа во имя утверждения независимого нейтрального Туркменистана как одного из развитых государств мира. 
 
Дорогая молодежь!
 
Современная эпоха требует дальнейшего совершенствования сферы науки, разработки новых экологически чистых высоких технологий по применению энергии солнца, ветра, воды, тепла и биогазов, создания технологий получения строительных материалов, кремния из местного сырья. Также крайне важно проводить результативные научные изыскания по таким направлениям, оказывающим кардинальное влияние на глобальное развитие, как оздоровление экологической обстановки в Приаралье и спасение Аральского моря, сохранение и эффективное использование биоразнообразия Каспийского моря.
 
В Год нейтралитета и мира Туркменистан вошел в число государств, обладающих собственным искусственным спутником связи. Мы готовы развивать дружественные отношения с мировым сообществом по изучению и освоению космоса во имя мира, взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества.
 
Туркменский народ за многие века взрастил всемирно известных ученых, которые внесли огромный вклад в развитие астрономии. Так, Шемседдин Мервези, Мухаммет Хорезми, Абу Рейхан Бируни, Омар Хайям и другие исследователи посвятили свою жизнь изучению небесных тел. Нашей счастливой молодежи предстоит достойно продолжать мудрые национальные традиции, являющиеся основой единства и сплоченности общества.      
 
Гуманные, трудолюбивые, целеустремленные, высоконравственные молодые патриоты, получая образование, постигая науки, работая творчески, должны посвятить свои таланты, навыки и способности служению родной Отчизне, ее процветанию. Это высокая миссия и главная цель и наших молодых ученых, ведь это огромное счастье – вести конкурентоспособные научные разработки, вносить свой вклад в укрепление научно-технического потенциала страны и ее превращение в мощную державу.
 
Глубокие познания нашей дорогой молодежи, высокое чувство любви и гордости за любимую Отчизну и родной народ  должны служить приумножению славы и международного престижа Туркменистана.
 
Уважаемые молодые ученые!
Дорогая молодежь!
 
Еще раз искренне поздравляю вас с успехами в конкурсе научных работ! Пусть и впредь будут решительными ваши шаги на научном поприще! Желаю вам больших успехов в осуществляемой деятельности во имя дальнейшего процветания независимого Туркменистана.
 
Президент  Туркменистана  Гурбангулы Бердымухамедов

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь