Последние новости

Архив новостей

Техноцентр Туркменистана зарегистрировал 5 цифровых проектов в 2022 году

17:4221.12.2022
0
23902
Техноцентр Туркменистана зарегистрировал 5 цифровых проектов в 2022 году
Фото: turkmenistan.gov.tm

Центр Технологий Академии наук Туркменистана в 2022 году запатентовал в Государственной службе по интеллектуальной собственности Министерства финансов и экономики Туркменистана 5 цифровых технологий, предназначенных для различных отраслей экономики, передает «Туркменистан: Золотой Век».

С перечнем запатентованных проектов можно ознакомиться ниже:

1 – «Цифровая интерактивная карта археологических памятников, расположенных на территории Туркменистана» – имеет важное значение для развития образования, науки, культуры, туризма и т.д.

Карта содержит данные об исторических памятниках, их местоположении с указанием административных образований и близлежащей транспортной инфраструктуры, фотоснимки из космоса. В ней предусмотрены функции панорамирования карты, включение/выключение слоев и поиск объектов по имени. На отдельной странице доступны для ознакомления 3D-модели некоторых памятников.

2 – «Система электронного документооборота E-Doc» – электронная база документов, где хранятся договора предприятия, заключенные с другими хозяйствующими субъектами, входящая и исходящая корреспонденция, распоряжения руководства. Программа предназначена для внедрения во внутреннюю сеть предприятия.

3 – «Карта навигации для автомобильного транспорта» – база векторных данных для использования в навигации, логистике, науке и т.д.

Программа содержит график транспортных маршрутов, фиксирует дорожные знаки, достопримечательности (магазины, гостиницы, остановки общественного транспорта, спортивные площадки и т. д.). Здания отображаются в 3D в зависимости от этажности, для удобства на карте указаны названия улиц.

4 – «Программа цифровой школьной сети» – содержит данные об администрации школы, учителях и учениках, расписание уроков отдельно для каждого класса, также позволяет вести электронный классный журнал и электронный дневник учащегося.

5 – «Система управления базой данных о технологических достижениях в мире» – дает возможность оперативного поиска и использования новейшей научно-технологической информации. Этот инструмент доступен не только для ученых, но для бизнесменов с целью поиска перспективных международных научно-инновационных проектов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь