Последние новости

Архив новостей

Уникальный женский симфонический оркестр в ОАЭ проведет свой первый онлайн-концерт

14:5420.12.2022
0
32599
Уникальный женский симфонический оркестр в ОАЭ проведет свой первый онлайн-концерт
Фото: ru.oxu.az

Первый симфонический оркестр, в котором играют только женщины из стран Ближнего Востока, 22 декабря даст концерт впервые в онлайн-режиме, пишет «МИР 24». В программу концерта войдут популярные на Востоке мелодии, композиции в стиле фламенко и отрывки из классических симфоний. Прослушать концерт можно будет на YouTube.

Фото: www.thenationalnews.com

Руководитель музыкального коллектива под названием «Фирдаус» – Алла Ракха Рахман, индийский певец, композитор и музыкальный продюсер, известный в мире как автор музыки к фильму «Миллионер из трущоб» и обладатель «Оскара» в номинации «За лучшую оригинальную музыку к фильму».

Фото: www.thenationalnews.com

В состав оркестра входят 50 женщин из двух десятков стран арабского мира – Омана, Сирии, Ирака, Ливии, Объединенных Арабских Эмиратов и других. В списке инструментов, используемых в оркестре, не только привычные всем скрипки, виолончели, флейты, трубы и фортепиано и так далее, но и инструменты народов Востока и испанского мира – ситар, уд (лютня), канун, восточные ударные инструменты, гитара и другие.

Фото: www.thenationalnews.com

«Фирдаус» был создан в 2020 году в ОАЭ, а в 2021 и 2022 годах на «Экспо-2020» в Дубае дал несколько «живых» концертов. Женский оркестр «Фирдаус» стал первым, кто использовал созданную специально к Всемирной выставке в Дубае студию звукозаписи Expo 2020.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь