Последние новости

Архив новостей

Рассмотрены достижения в реализации Рамочной программы сотрудничества между Туркменистаном и ООН

22:0016.12.2022
0
38445

Очередное заседание Совместного руководящего комитета по реализации Рамочной программы сотрудничества в области устойчивого развития на 2021-2025 годы между Туркменистаном и ООН прошло в четверг в здании МИД Туркменистана.

В ходе заседания были рассмотрены основные достижения по реализации Рамочной программы сотрудничества и Дорожной карты в 2022 году.

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов акцентировал внимание участников на укрепление взаимодействия по следующим направлениям:

  • обеспечение «зеленой» экономики и представление соответствующих концепций в этой области;
  • продовольственная безопасность и изменение климата, посредством применения современных зеленых технологий;
  • цифровизация и управление данными;
  • дальнейшее развитие системы образования с упором на школьное и профессиональное образование;
  • укрепление потенциала здравоохранения;
  • развитие правозащитных институтов в Туркменистане, в частности формирование специализированных направлений в структуре Уполномоченного по правам человека;
  • системы повышения квалификации, в том числе и рассмотрение разработки и претворения в жизнь Меморандума о совместном взаимодействии дипломатов и других государственных служащих в рамках ООН.

В этой связи Агентства ООН совместно с национальными партнерами будут активизировать сотрудничество с упором на реализацию данных направлений.

Также будет рассмотрен вопрос подготовки Дорожной карты Рамочной Программы Сотрудничества на 2023 год, сообщает МИД Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь