Последние новости

Архив новостей

В ДНК лошадей нашли ген, который позволяет им побеждать на скачках

17:4213.12.2022
0
11779
В ДНК лошадей нашли ген, который позволяет им побеждать на скачках
Фото: (с) Andrew Boyers/Reuters

Биологи из Дублина обнаружили набор генов, который позволяет лошадям становиться успешными скакунами, пишет gazeta.ru.

Ученые сравнили геномы чистокровных арабских и монгольских скаковых лошадей с лошадями, выведенными для других видов спорта и прогулок.

Исследования показали, что гены скаковых лошадей явно выделяются от прочих и являются общими для всех скаковых пород. Оказалось, что ключевую роль для достижения успеха в скачках играет ген NTM, который участвует в развитии мозга и влияет на обучение и память. Этот ген получил распространение в процессе одомашнивания лошади.

«Это открытие предполагает, что неврологические системы лошадей, сформированные естественным и искусственным отбором, связанным с одомашниванием, могут перекрываться с чертами, которые необходимы для гонок», – объясняют ученые.

Таким образом, отбирая наиболее послушных и обучаемых лошадей, люди при этом выбирали и лучших скакунов. Также отмечается, что помимо гена NTM, важную роль играют еще шесть других, связанных с ростом мышц, типом метаболизма и нейробиологическими функциями. Ученые надеются, что данные исследования позволят вывести еще более быстрых лошадей в будущем.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь