Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде прошла 12-я ежегодная встреча заместителей министров иностранных дел стран Центральной Азии

08:0312.12.2022
0
21063

Сегодня в Ашхабаде прошла Двенадцатая ежегодная встреча заместителей министров иностранных дел стран Цент­ральной Азии, Организовал встречу Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА), который отмечает 15-ю годовщину своего образования.

В форуме приняли участие заместители министров иностранных дел Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан, а также Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Центральной Азии, глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Наталья Герман, заместитель Специального представителя Генерального секретаря ООН по Афганистану Миссии ООН по содействию Афганистану Маркус Потцель.

Обсуждались такие вопросы, как укрепление регионального сотрудничества и расширение взаимодействия между государствами Центральной Азии и РЦПДЦА с целью консолидации усилий по предотвращению и устранению угроз стабильности, а также устойчивому развитию в ­регионе.

Особое внимание уделялось интенсификации партнёрства с участием РЦПДЦА для Центральной Азии и Миссии ООН по содействию Афганистану (ЮНАМА), которая способна заметно расширить сотрудничество и доверие в регионе с активным привлечением Афганистана.

Туркменская сторона озвучила свою поддержку продвижения таких диалоговых площадок, инициированных РЦПДЦА, как Академия превентивной дипломатии для молодёжи и Диалог женщин стран Центральной Азии.

Как отмечалось, Туркменистан предпринимает комплексные меры, нацеленные на обес­печение устойчивого экономического роста государства, развитие промышленной, инвестиционной, транспортно-коммуникационной, социальной сфер, рациональное использование природных ресурсов, укрепление внешнеэкономических связей.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь