Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Международным днём нейтралитета

09:1812.12.2022
0
22144

Сегодня Туркменистан отмечает Международный день нейтралитета и 27-ю годовщину своего постоянного нейтралитета. По этому случаю Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов обратился к соотечественникам с поздравлением.

В поздравлении отмечается, что принятие 27 лет назад, 12 декабря 1995 года на сессии Генеральной Ассамблеи ООН при единогласной поддержке 185 государств мира специальной Резолюции о постоянном нейтралитете Туркменистана, а также повторное принятие данной Резолюции 3 июня 2015 года на 69-й сессии Генассамблеи этой Организации при единогласной поддержке 193 государств является знаменательным событием в мировой истории.

«Главной целью нашего нейтралитета является защита мира и безопасности на планете на основе принципов миролюбия и дружбы во имя интересов человечества и будущего. С этой точки зрения постоянный нейтралитет нашего государства, расположенного на стыке дорог Азии и Европы, придал мощный импульс расширению сферы международного сотрудничества и развитию дружественных отношений.

В соответствии с «Концепцией внешне­политического курса нейтрального Туркменистана на 2022–2028 годы» страна уделяет большое значение укреплению и обогащению содержания отношений с Организацией Объединённых Наций, Европейским Союзом, Шанхайской организацией сотрудничества, Содружеством Независимых Государств, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, Движением неприсоединения, Организацией Исламского Сотрудничества, а также с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего и Среднего Востока, Европы и Америки в различных сферах.

Также в Обращении Президент отметил значение Диалога женщин государств Центральной Азии, который состоялся в Ашхабаде в преддверии Международного дня нейтралитета.

«Диалог является инструментом достижения глобального мира и безопасности, развития многосторонних, эффективных и равноправных отношений», - отметил Президент.

В заключении Сердар Бердымухамедов пожелал гражданам Туркменистана крепкого здоровья, счастливой и благополучной жизни, огромных успехов в работе во имя дальнейшего процветания любимой Отчизны, сообщает Государственное информационное агентство страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь