Последние новости

Архив новостей

Бухара передаст Стамбулу звание «Молодёжной столицы тюркского мира»

09:5509.12.2022
0
10851
Бухара передаст Стамбулу звание «Молодёжной столицы тюркского мира»
Фото: ru.freepik.com

В 2023 году узбекская Бухара передает турецкому Стамбулу звание «Молодежная столица тюркского мира».

Как известно, в тюркском мире 2022 год был объявлен «Годом поддержки молодежных инициатив», а первой молодежной столицей стал узбекский город Бухара.

В рамках IV Форума молодых лидеров Организации тюркских государств, который прошел в Бухаре 3-4 июня, состоялось открытие монумента «Бухара – первая столица молодежных инициатив тюркского мира» и «Парка молодежи тюркского мира». Также была организована презентация мегапроектов по поддержке молодежи в Бухаре. Все мероприятия и встречи форума охватили более 10 тысяч молодых людей.

Реализация Бухарой своих полномочий в качестве молодёжной столицы тюркского мира позволила создать возможности для постоянного обмена опытом между передовыми молодыми лидерами стран-членов Организации тюркских государств в области предпринимательства, культуры, искусства, спорта, медиа, науки.

В 2023 году работу в этом направлении продолжит Стамбул. Данное предложение было озвучено на состоявшемся в Бурсе VI заседании министров молодежи и спорта Организации тюркских государств (ОТГ). Заседание прошло в рамках IV Всемирных игр кочевников.

«Мы верим, что наш Стамбул с гордостью будет нести это звание и что это укрепит братство и лояльность среди молодежи тюркского мира и укрепит наше сотрудничество», – сказал министр молодежи и спорта Турецкой Республики Мехмет Мухаррем Касапоглу.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь