Последние новости

Архив новостей

Генассамблея ООН приняла представленную Туркменистаном резолюцию «Диалог - гарантия мира»

20:0008.12.2022
0
36743

В ходе 45-го пленарного заседания 77-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция «Международный год диалога как гарантии мира, 2023 год», представленная Туркменистаном под пунктом 14 повестки дня «Культура мира».

Как сообщает МИД Туркменистана, в документе отражены основополагающие цели и принципы Устава ООН, прежде всего обязательства по урегулированию споров мирными средствами и решимость избавить грядущие поколения от бедствий войны. Проект резолюции подтверждает, что инклюзивный диалог в его различных проявлениях играет важную роль в укреплении отношений и сотрудничества между государствами-членами.

Делегация Туркменистана отметила, что проект резолюции «Международный год диалога как гарантии мира, 2023 год» был подготовлен после широкого спектра консультаций между странами-членами ООН при учёте всех конструктивных мнений и предложений. Соавторами резолюции выступили 68 стран-членов Организации.

Представляя проект резолюции, делегация Туркменистана обратила особое внимание на то, что 11 декабря в Туркменистане состоится Международная конференция «Диалог – гарантия мира». Форум станет площадкой для широкого обмена мнениями по тематике, затрагиваемой в проекте резолюции, и заложит основу для запуска в 2023 году глобальной кампании во имя диалога, как гарантии мира.

Делегация Туркменистана пригласила все страны-члены и учреждения системы ООН принять активное участие в предстоящем форуме.

Ранее мы сообщали, что инициатива Туркменистана «Диалог - гарантия мира» озвучена на 77-й сессии Генассамблеи ООН

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь