Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Кыргызстан прорабатывают новый маршрут в Россию через Каспийское море

19:4507.12.2022
0
47226

В ходе визита министра транспорта и коммуникаций Кыргызстана Тилека Текебаева в Туркменистан страны обсудили возможность открытия нового международного мультимодального коридора в Россию через Каспийское море, сообщает пресс-служба МТиК Кыргызстана.

Сухопутная часть нового маршрута пройдет из Кыргызстана через территорию Узбекистана до морского порта Туркменбаши в Балканском велаяте Туркменистана. Далее грузы предлагается перевозить морским транспортом до российского порта Астрахань.

По словам министра транспорта и коммуникаций Кыргызстана Тилека Текебаева, российская сторона готова предоставить паромы для этого транспортного коридора.

«Первоначально планируется отправлять ежедневно по 50–60 автотранспортных средств от порта Туркменбаши до порта Астрахань. Второй этап — перевозка грузов до порта Туркменбаши, погрузка на паром полуприцепов, доставка в порт Астрахань без тягача, перецепка полуприцепов, отправка грузов до пункта назначения и обратная загрузка по той же схеме. Третий этап – контейнерные перевозки, при которых российская сторона предлагает задействовать порт Махачкала», — рассказал министр.

Туркменская сторона поддержала идею организации нового маршрута и сообщила о готовности рассмотреть предоставление льготных тарифов на портовые услуги по транзитным грузам.

Для доставки грузов из Кыргызстана председатель Агентства «Туркмендениздеряёллары» Аннадурды Косаев предложил несколько альтернативных маршрутов. Туркменская сторона предложила вариант, при котором кыргызская сторона сможет зафрахтовать паром и перевозить на нём свои грузы. Есть также возможность задействовать сухогрузы для грузов в «паллетах» и «биг-бэгах» и для этого имеются подъездные пути и места для выгрузки с автотранспорта и дальнейшей погрузки на сухогрузы. В морском порту Туркменбаши имеются склады для хранения грузов таможенного транзита, сроком хранения до 3 лет, которыми могут воспользоваться кыргызские автоперевозчики. Также было сказано о том, что кыргызские перевозчики могут автомобильным транспортом перевести груз до узбекско-туркменской границы и там перегрузить на контейнеры на железнодорожном транспорте и довезти до Туркмебаши, где имеются все условия для перегрузки с железнодорожного транспорта.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь