Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане запущен первый трехъязычный электронный словарь ИКТ-терминов

20:1802.12.2022
0
37966

Запущено первое в Туркменистане мобильное приложение с трехъязычным словарем информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) под названием IT Sözlük.

Англо-русско-туркменский словарь предназначен для профессионалов и всех, кто интересуется терминами ИКТ.

Приложение доступно для загрузки в App Store и Google Play.

Данное приложение разработано Академией государственной службы при Президенте Туркменистана в партнёрстве с Агентством США по международному развитию (USAID).

Словарь предлагает краткие и чёткие определения основных терминов ИКТ. В дальнейшем он будет регулярно пополняться новыми терминами. Также цифровая платформа будет расширяться за счет включения словарей экономических и природоохранных терминов.

Партнёрство Академии с USAID в рамках "Программы по содействию совершенствования государственного управления в Туркменистане" способствует внедрению цифровых решений в соответствии со стратегическими программами развития страны. Перспективное сотрудничество предусматривает проведение краткосрочных курсов повышения квалификации для специалистов отделов информационно-коммуникационных технологий министерств, ведомств, местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления страны.

Ранее мы сообщали о том, что туркменские специалисты получат первую сертификацию CCNA в области IT.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь