Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане прошли праздничные мероприятия посвященные всем юным жителям планет

06:0802.06.2015
0
2015

Вчера по всей стране прошли праздничные мероприятия по случаю Международного дня защиты детей, который официально внесен в реестр национальных праздников Туркменистана.

Этот замечательный праздник, посвященный всем юным жителям планеты, провозглашает права и интересы детей объектом первоочередной заботы общества и государства.

Туркменистан всегда демонстрирует самый ответственный подход к вопросам обеспечения наиболее благоприятных условий жизни подрастающего поколения, благополучие которых является важнейшим условием устойчивого социального развития. В обширный комплекс этих вопросов входят правовая охрана материнства и детства, поддержка института семьи, государственная политика в области обеспечения полноценного развития - физического, интеллектуального, духовного, нравственного и творческого, и воспитания ребенка в соответствии с нормами Конституции Туркменистана и международными обязательствами.

Соблюдение прав ребенка было и остается важнейшим аспектом национального законодательства. Так, в стране были приняты базовые международно-правовые документы, в том числе и Закон "О гарантиях прав ребенка", устанавливающий основные гарантии прав и законных интересов ребенка. Ратифицирован ряд важнейших конвенций и протоколов ООН, в числе которых документы, имеющие непосредственное отношение к вопросам материнства и детства.

Эти документы в полной мере отвечают национальным приоритетам и интересам Туркменистана, нашедшим свое отражение в национальных программах развития государства и проектах, направленных на охрану здоровья, образование, социальную защиту, улучшение условий жизни туркменистанцев.

Неизменными партнерами туркменской стороны выступают крупнейшие международные организации, в том числе ЮНИСЕФ, принимающие самое активное участие в успешно реализуемых в стране программах по охране материнства и детства.

За последние годы Туркменистан под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова достиг впечатляющих успехов в гуманитарной сфере, в развитии национальной системы здравоохранения, которая вышла на уровень мировых требований, в реализации образовательной реформы, решении экологических задач, а также в области культуры, организации познавательного и разнообразного досуга ребят.

Свидетельство этому и прекрасно оснащенные, предоставляющие самые комфортные условия для отдыха детские оздоровительные центры в живописном курортном местечке Гекдере под Ашхабадом и в Национальной туристической зоне «Аваза», которые 2 июня, примут ребят на летний сезон. В целом, за период самых продолжительных школьных каникул в 14-и оздоровительных центрах в Гекдере отдохнут более 21 тысячи детей, а в ДОЦах Авазы – около 11 тысяч.  Кроме этого, в 36 велаятских центрах отдыха в общей сложности готовы принять 1860 человек. Общая вместимость 692-х пришкольных площадок – более 24 тысяч человек.

Большая работа проведена и проводится по модернизации системы школьного и дошкольного образования, обеспечению учреждений этой сферы новейшими мультимедийными технологиями, компьютерами, повсеместно внедряются интерактивные методы обучения. Школьники Туркменистана принимают активное участие в международных олимпиадах по разным предметам, где занимают призовые места.

Особое внимание глава Туркменского государства уделяет качественному образованию и утверждению здорового образа жизни среди детей, подростков и молодежи. В стране ширится физкультурное и олимпийское движение, растут ряды юных спортсменов, защищающих честь Туркменистана на международных спортивных аренах. Право быть здоровым - это не только одно из фундаментальных прав человека, а богатство государства, необходимое условие для прогресса общества. Здоровье трудоспособного населения обеспечивает настоящее страны, а здоровье детей - его будущее. Сегодняшние дети - это завтрашние взрослые и создание здоровой среды для них является основой продолжительного развития страны.

Как заявляет Президент Гурбангулы Бердымухамедов, Туркменское государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

Так что Международный день защиты детей,  – это не только шумные и веселые празднования для детворы, но и напоминание обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка как необходимого условия для формирования справедливого и благополучного общества.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь