Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана перечислил благотворительный взнос в фонд Дворца детей-сирот в Ашхабаде

05:4202.06.2015
0
6238

1 июня еще одним актом доброй воли, гуманизма и милосердия, свидетельством отеческой заботы о подрастающем поколении стал благотворительный взнос Президента Туркменистана в фонд Дворца детей-сирот в Ашхабаде. В ознаменование Международного дня защиты детей глава государства перечислил на счет этому учреждению авторские гонорары за свои книги, пользующиеся огромной популярностью у читательской аудитории нашей страны, а также получивших широкую известность за рубежом благодаря переводам на иностранные языки.

Торжественная церемония вручения подарочного чека коллективу «Довлетлилер кошги» состоялась в рамках праздничного мероприятия по случаю Международного дня защиты детей. Нарядно оформленной и колоритно украшенной в национальном стиле площадка Дворца встречала почетных гостей, среди которых члены правительства, руководители общественных организаций, представители системы образования и других сфер, старейшины народа. Здесь, на устланных коврами топчанах, расположились юные мастерицы за рукоделием, по другую сторону – представители старшего поколения.

Рядом развернута экспозиция детских рисунков и художественных поделок. Особое место на площадке отведено выставке книг, среди которых издания Президента Гурбангулы Бердымухамедова, а также произведения великих туркменских поэтов-классиков - Махтумкули, Молланепеса, Андалиба и др.  В числе книг, посвященных истории, культуре, традициям  туркменского народа, издания про Маргуш, Дехистан, научно-популярный сборник «Исторический портрет туркменской женщины», книги о современном развитии страны, ее велаятов и Ашхабада. Также представлена учебная и художественная литература для школьников и для детей дошкольного возраста.

Вокруг множество ребят – воспитанников Дворца и их сверстников из столичных школ – с Государственными флагами в руках, разноцветными воздушными шарами и фестивальными флажками. Палитру праздника дополняли веселые национальные игры, творческие конкурсы, а также спортивные состязания по волейболу и футболу. 

Среди воспитанников «Довлетлилер кошги» есть лауреаты детской премии имени Гульбаба 2015 года, победители различных общенациональных творческих конкурсов, государственного конкурса «Алтын асыр» Президента Туркменистана, неоднократные призеры фестивалей, проходивших в зарубежных странах.

Свои творческие таланты воспитанники Дворца проявили и на сегодняшнем торжестве, выступив перед гостями с зажигательными танцами и вдохновенными песнями, воспевающими любимое Отечество. Счастливые дети в музыке и поэтических строках выразили огромную признательность Президенту Туркменистана за отеческую заботу о них.

...Участники мероприятия во Дворце детей-сирот, его руководители и наставники, их воспитанники приняли благодарственное Обращение, в котором выразили лидеру нации Гурбангулы Бердымухамедову глубокую признательность за отеческую заботу о молодежи, всех юных туркменистанцах, за создание наилучших условий для их жизни и развития, самореализации в процветающем обществе равных возможностей, заверив, что посвятят все свои силы, знания, способности и стремления любимой Отчизне.

Особо приятным сюрпризом стало прибытие прямо на торжество в «Довлетлилер кошги» танцевального ансамбля «Джошгун», только что вернувшегося из  Турции, где воспитанники Дворца успешно выступили  на международном фестивале «Çoçuk Şöleni», который прошел в городе Стамбул.  

..По завершении торжества в «Довлетлилер кошги» для его воспитанников была организована экскурсия к Монументу Аркадаг и по другим живописным уголкам Ашхабада.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь