Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил счастливых детей и народ страны с Международным днем защиты детей

00:5801.06.2015
0
8942

Мой родной народ!
Счастливые дети нашей суверенной страны!

Сердечно поздравляю вас с Международным днем защиты детей – ярким праздником, олицетворяющим мир и дружбу!

Наши дорогие дети – это великое будущее мощного государства – независимого нейтрального Туркменистана, цветы нашей счастливой жизни. Глубоко убежден, что радостные события и волнительные минуты этого прекрасного международного праздника, утверждающего глубинную суть гуманистических традиций человечества и высокий созидательный дух эпохи могущества и счастья, оставят незабываемые впечатления у воодушевленных туркменистанцев, в том числе самых юных.

Во все времена наш народ уделял особое внимание воспитанию здорового молодого поколения, воплощающего в себе лучшие человеческие качества – искренность, порядочность, стремление к глубоким, основательным познаниям. Достойно продолжая исконные мудрые национальные традиции, являющиеся основой единства и сплоченности общества, сегодня мы также придаем огромное значение воспитанию высокообразованного, духовно богатого и физически крепкого поколения, которому предстоит приумножать славу и престиж родной Отчизны.
 
Счастье юных граждан страны – это величайшее богатство и гарант поступательного развития общества. Наша ключевая цель – сделать все, чтобы дети жили в радости, совершенствовали свои способности и таланты, выросли крепкими и здоровыми, благородными людьми, стали компетентными специалистами.
 
Руководствуясь базовым принципом Основного Закона Туркменистана, провозгласившим человека самым главным богатством общества и государства, мы уделяем неослабное, пристальное внимание созданию наиболее благоприятных социальных условий для благополучной и процветающей жизни народа, заботимся о счастливом будущем подрастающих поколений. 
 
Мы продолжим масштабные реформы, ориентированные на воспитание молодежи в духе высокого патриотизма, гуманизма, дружбы и добронравия, обеспечение физического, интеллектуального, духовного, нравственного и социального развития юных туркменистанцев, чтобы родная Отчизна всецело утвердилась как страна счастливого детства, в которой сбываются самые заветные мечты.
 
На практике реализуя  принцип «Государство – для человека!», мы за короткий срок проделали огромную работу: усовершенствована национальная законодательная база, приняты и поэтапно реализуются всеобъемлющие социально-экономические программы.
 
В Ашхабаде, велаятских центрах, этрапах, городах и селах родной Отчизны развернуто грандиозное по своим масштабам строительство современных, оснащенных оборудованием последнего поколения, интерактивными и мультимедийными технологиями и подключенных к Интернету дошкольных учреждений, школ и вузов, а также художественных центров для детей и юношества, физкультурно-оздоровительных комплексов, парков отдыха и развлечений. Все эти меры зримо свидетельствуют о том, что наше государство проявляет огромную заботу о всестороннем и гармоничном развитии юного поколения страны.
 
Ежегодно по случаю Дня знаний и студенческой молодежи мы вручаем первоклассникам компьютеры, чтобы стимулировать их тягу к знаниям, ибо глубоко убеждены, что счастливые дети – это уверенность в нашем великом завтрашнем дне, истинное могущество и слава государства. 
 
Дорогие соотечественники!
 
Наша страна, утверждающая принципы всеобщего мира, дружбы и доброй воли, придает особое значение консолидации усилий и расширению эффективного взаимодействия с мировым сообществом, главным образом, в рамках Организации Объединенных Наций и других авторитетных международных структур, в области укрепления здоровья детей, образования и воспитания, защиты прав женщин и детей. В данной связи независимый нейтральный Туркменистан, по праву пользующийся высоким авторитетом на мировой арене, присоединился к ряду базовых международных правовых актов в этой сфере.
 
Наша страна активно сотрудничает с Детским фондом ООН, осуществляя совместные проекты, нацеленные на всестороннее развитие молодого поколения, повышение его материального благосостояния, совершенствование сфер образования и здравоохранения, внедрение принципов здорового образа жизни. Этот факт наглядно свидетельствует о том, что Туркменистан со всей ответственностью подходит к решению задач в контексте достижения Целей тысячелетия ООН и обеспечения всеобщего благополучия.
 
Мой родной народ!
Счастливые дети нашей суверенной страны!
 
Еще раз искренне поздравляю вас с Международным днем защиты детей! Желаю вам крепкого здоровья, долгой и счастливой жизни, мирного неба над головой, больших успехов в работе во имя процветания родной Отчизны – независимого нейтрального Туркменистана!

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь