Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане широко отмечен Праздник туркменского ковра

00:4501.06.2015
0
11687

В Туркменистане широко и торжественно отмечен Праздник туркменского ковра. В честь знаменательной даты во всех городах и этрапах были организованы встречи, художественные выставки и конкурсы, концерты и театрализованные представления. На предприятиях художественного ковроделия, фабриках и в производственных цехах Государственного объединения «Туркменхалы», в общественных организациях страны состоялись чествования передовиков отрасли, лучших мастериц своего дела.  

Средоточием главных торжеств, посвященных туркменскому ковру, стал Ашхабад. В числе его достопримечательностей – Национальный музей туркменского ковра, где накануне открылась традиционная Международная выставка ковроделия. Масштабная экспозиция развернулась в выставочных залах и галереях, предоставив вниманию гостей богатейшее собрание древних музейных раритетов и современных ковровых творений. 

Рекордное количество гостей из многих стран мира, привлекаемые возможностью вновь, а кто и впервые, приобщиться к культурному достоянию туркменского народа, прибыло в Ашхабад для участия в грандиозном выставочном форуме. 

Церемония открытия коврового вернисажа плавно перетекла на прилегающую к музею площадь, где развернулся настоящий туркменский той с народными песнями в исполнении бахши и девушек, угощением сладкими национальными блюдами. 

В конференц-зале Гособъединения «Туркменхалы» состоялась очередная XV конференция Всемирной ассоциации ценителей туркменского ручного ковроделия. В числе делегатов – представители Астраханского и Ставропольского отделений Гуманитарной ассоциации туркмен мира, Национальных культурных центров Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Каракалпакской Республики, ученые-историки и искусствоведы, эксперты, мастера-ковроделы и коллекционеры из Японии, Китая, Турции, Пакистана, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и др.

В своих выступлениях участники форума представили результаты научных исследований по истории происхождения и особенностях древних ковровых орнаментов, развития коврового искусства в различных странах.  

Вечером в Концертном центре «Ашхабад» состоялась торжественная церемония награждения лучших работников отрасли, которым Указом Президента Туркменистана было присвоено почетное звание «Заслуженная ковровщица Туркменистана».  Замечательным подарком для главных героев Праздника туркменского ковра, достойно продолжающих сегодня традиции этого древнего и высокого искусства, а также всех ашхабадцев и гостей столицы, стал большой концерт с участием ведущих деятелей культуры и искусств нашей страны.                                                            

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь