Последние новости

Архив новостей

Предприниматели Туркменистана начали строительство детского сада в Республики Молдова

05:4031.05.2015
0
3127

В селе Чишмикиой Вулканештского района АТО Гагаузии Республики Молдова состоялась закладка детского сада, который будет построен по инициативе Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в дар братскому народу. Напомним, что идея этого проекта была озвучена туркменским лидером еще в 2013 году в ходе официального визита в Кишинев. И вот проект окончательно согласован сторонами, и начата его реализация.

В торжественной церемонии закладки нового детского сада на 160 мест принял участие  Президент Республики Молдова Николай Тимофти, глава Гагаузской автономии Ирина Влах, представители парламента Молдовы, руководство дипломатического представительства Туркменистана в этой стране, Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, Ассоциации пищевой промышленности Туркменистана и других членов туркменской делегации, прибывшей по поручению лидера нации.  

Открыл торжественную церемонию Президент Молдовы Николай Тимофти, который подчеркнул, что во время своего визита в Туркменистан в апреле этого года были достигнуты важные договоренности сотрудничества в различных сферах, в том числе в культурно-гуманитарной и по линии предпринимательства. Свидетельством развития отношений в этой области и стал проект строительства нового детского сада, финансируемого Туркменистаном.

В свою очередь, руководитель Гагаузии Ирина Влах отметила, что в истории автономии «открывается новая страница» и выразила глубокую признательность Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову за этот прекрасный дар юным жителям.

Тот факт, что это событие произошло в преддверии Международного дня защиты детей, придает ему особую важность. Этот проект – еще один показательный пример многогранной деятельности Президента Туркменистана, в основе которой лежит забота о людях, и  прежде всего, подрастающем поколении, сказала Ирина Влах.   

В выступлениях представителей туркменской стороны подчеркивалось, что встречи глав двух государств очень положительно сказались на экономическом сотрудничестве Молдовы и Туркменистана. Договоренности и подписанные документы дали мощный импульс дальнейшему углублению взаимодействия. Взаимный товарооборот только за четыре месяца этого года по сравнению с аналогичным промежутком прошлого года вырос более чем в три раза, приблизившись к годовому обороту 2014 года.

По завершению торжественной части Президент Республики Молдова, руководитель Гагаузской автономии и председатель правления Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана заложили первый камень нового учебного комплекса, который будет соответствовать всем современным стандартам и требованиям для подобных дошкольных учреждений. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь