Сборная Франции первой вышла в плей-офф ЧМ-2022 после победы над Данией

23:5326.11.2022
0
17736

Сборная Франции вырвала победу у Дании (2:1) и досрочно пробилась в 1/8 финала чемпионата мира в Катаре. Матч состоялся сегодня на арене «Стэдиум 974» в Дохе.

На 61-й минуте встречи французский нападающий Килиан Мбаппе забил первый мяч. Еще через семь минут датский защитник Андреас Кристенсен сравнял счет, однако в конце второго тайма Мбаппе снова вывел свою команду вперед.

Таким образом, подопечные Дидье Дешама сняли проклятье чемпионов мира, которые на протяжении трех турниров не могли выйти из группы.

В данном списке находятся сборные Италии (выиграли ЧМ-2006, не вышли в плей-офф на ЧМ-2010), Испании (выиграли ЧМ-2010, не вышли в плей-офф на ЧМ-2014) и ФРГ (выиграли ЧМ-2014, не вышли в плей-офф на ЧМ-2018).

После двух туров групповой стадии ЧМ-2022 Франция занимает первое место в группе «D», набрав 6 очков. Далее идут команды Австралии (3 очка), Дании и Туниса (по 1 баллу). В следующем матче сборная Франции встретятся 30 ноября с тунисцами, а датчане в этот же день сыграют с австралийцами.

Матчи чемпионата мира в Катаре проходят в пяти городах на восьми стадионах. Трофей разыгрывают 32 сборные, разделенные на восемь групп. Команды, занявшие первые и вторые места в своих квартетах, выходят в плей-офф.

В Туркменистане матчи чемпионата мира по футболу в прямом эфире транслирует телеканал «Матч ТВ».