Последние новости

Архив новостей

Институт общей и практической биологии в Туркменистане перейдёт на хозрасчёт

22:3825.11.2022
0
34671

На полный хозрасчёт планируется перевести в Туркменистане Институт общей и практической биологии Инженерно-технологического университета имени Огуз хана. Об этом заявил на состоявшемся сегодня заседании Кабинета Министров курирующий сферу образования вице-премьер Нурмухаммет Аманнепесов, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

По его словам, пойти на такой шаг целесообразно «в целях совершенствования деятельности прикладных научно-исследовательских учреждений Академии наук Туркменистана».

Заслушав информацию, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул необходимость создания условий для дальнейшего развития отечественной науки, повышения эффективности фундаментальных и практических исследований, а также разрабатываемых инновационных технологий, нацеленных на повышение рентабельности предприятий и учреждений страны.

Глава государства отметил, что перевод научно-исследовательских институтов на полный хозрасчёт позволит не только значительно улучшить систему самоуправления, но и будет способствовать более активному внедрению достижений науки в различные отрасли национальной экономики и дал в этой связи вице-премьеру конкретные указания.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь