Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл совещание с главами регионов

22:0124.11.2022
0
26028
Президент Туркменистана провёл совещание с главами регионов
Фото: tdh.gov.tm

Динамика выполняемых сезонных работ в регионах страны и вопросы развития аграрного сектора были рассмотрены сегодня на рабочем совещании, которое провёл по цифровой системе Президент Сердар Бердымухамедов с участием заместителя Председателя Кабинета Министров Аннагелди Язмырадова, курирующего агропромышленный комплекс, и хякимов велаятов, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

В ходе совещания главе государства было доложено о завершении сева пшеницы в Ахалском и Лебапском велаяте, а также о ходе уборке урожая риса, и сборе сахарной свёклы в Балканском и Марыйском велаятах.

Заслушав информацию о темпах полевых кампаний, а также подготовки к торжествам, приуроченным к предстоящему 12 декабря Международному дню нейтралитета, Президент Туркменистана отметил необходимость сбора хлопка без потерь и вспашки освободившихся земель под посевную следующего года в соответствии с намеченным планом.

Глава государства подчеркнул важность ухода за пшеничными полями в соответствии с нормами агротехники, эффективного задействования сельхозтехники.

Отдельные поручения касались сбора, размещения на холодильных складах озимого картофеля, овощных и бахчевых культур, обеспечения продовольственного изобилия.

«Следует держать под строгим контролем работы по строительству объектов социального и производственного назначения в рамках Программы социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах и Национальной сельской программы, открытие и ввод в эксплуатацию которых намечены на этот год», – подчеркнул Сердар Бердымухамедов.

Кроме того, Президент Туркменистана распорядился на высоком уровне провести подготовку к культурно-массовым мероприятиям по случаю Международного дня нейтралитета.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь