Последние новости

Архив новостей

Хищные дельфины отправили на дно парусную яхту

12:5420.11.2022
0
12640
Хищные дельфины отправили на дно парусную яхту
Фото: naukatv.ru

Стая из шести косаток (хищных черно-белых дельфинов) потопила прогулочную парусную яхту недалеко от побережья Португалии, пишет «Комсомольская правда».

На борту яхты, атакованной косатками, находилось четверо пассажиров. По их словам, стая из шести хищников появилась будто из ниоткуда и начала врезаться в борт яхты. Поначалу пассажиры подумали, что животные играют.

Атака разъяренных косаток продолжалась около 45 пяти минут. Корпус яхты не выдержал, в нем образовалась огромная пробоина и яхта начала тонуть. К счастью, неподалеку находился еще один парусник, его экипаж заметил тонущее судно и спас пассажиров яхты.

Косатки довольно часто нападают на небольшие парусные суда, за последние два года только у берегов Португалии было зафиксировано более 230 случаев контакта косаток с кораблями, иногда они просто приближались к ним, но иногда нападали.

Биологи не могут точно сказать, в чем причина нападений косаток на суда. Одна из версий – защита своей территории от конкурентов, за которых косатки, очевидно, принимают катера и яхты.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь