Последние новости

Архив новостей

18 ноября родился режиссер Эльдар Рязанов

13:4818.11.2022
0
12866
18 ноября родился режиссер Эльдар Рязанов
Фото: film.ru

18 ноября исполнилось бы 95 лет Эльдару Рязанову – одному из известнейших кинорежиссеров советской эпохи. Фильмы Рязанова знает и любит уже не одно поколение зрителей. «Карнавальная ночь», «Берегись автомобиля», «Гусарская баллада», «Ирония судьбы, или «С легким паром», «Служебный роман», «Вокзал для двоих» – многие зрители знают эти фильмы наизусть и все равно готовы пересматривать по многу раз.

Фото: film.ru

Рязанов известен главным образом как режиссер комедийных фильмов, хотя в его списке есть и серьезные работы: «Дорогая Елена Сергеевна», «Жестокий романс», «Забытая мелодия для флейты».

Сразу после окончания школы Рязанов планировал поступать в Одесское мореходное училище, но потом передумал и подал документы во ВГИК. Когда Рязанов после окончания ВГИКа только начинал режиссерскую карьеру, он и не планировал снимать комедийные фильмы. Тем не менее, всесоюзную славу ему принесла именно первая в его карьере комедия – «Карнавальная ночь».

Фото: film.ru

Ради того, чтобы работать с итальянскими актерами для сьемок «Невероятных приключений итальянцев в России», Рязанов даже выучил итальянский язык. Также он является автором слов к песне из фильма «Служебный романс» – «У природы нет плохой погоды». Режиссер был также писателем и поэтом, а его стихотворения были изданы отдельным сборником под названием «Ностальгия».

Фото: film.ru

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь