Последние новости

Архив новостей

Туркменистан аккредитовал посла Уганды

21:0714.11.2022
0
18699
Туркменистан аккредитовал посла Уганды
Фото: mfa.gov.tm

Копии верительных грамот вручил сегодня в Министерстве иностранных дел Туркменистана Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Уганда (с резиденцией в Тегеране) Мухаммад Тезикуба Кисамбира, сообщает пресс-службы туркменского внешнеполитического ведомства.

Заместитель министра иностранных дел Бердинияз Мятиев поздравил гостя с назначением на ответственный дипломатический пост, пожелав успехов в деле укрепления отношений дружбы и сотрудничества между двумя странами.

Поблагодарив за оказанный радушный приём, дипломат заверил, что приложит весь опыт и знания для наращивания двустороннего взаимодействия на благо двух стран.

В ходе дальнейшей беседы стороны выразили заинтересованность Туркменистана и Уганды к налаживанию долгосрочного сотрудничества по различным направлениям, представляющим взаимный интерес.

Было отмечено, что в развитии двусторонних отношений важную роль играют визиты на высоком уровне, а также сотрудничество между внешнеполитическими ведомствами двух стран. Также была подчеркнута необходимость расширения договорно-правовой базы сотрудничества.

В этой связи в качестве первого шага было предложено разработать и подписать Меморандум о взаимопонимании о проведении политических консультаций между Министерствами иностранных дел двух стран и Программу сотрудничества между Министерствами иностранных дел на 2023-2024 годы.

В ходе встречи были также обсуждены перспективы сотрудничества на многостороннем уровне и важные вопросы повестки дня ООН, представляющие взаимный интерес.

Дипломаты выразили заинтересованность в развитии торгово-экономических связей. В этой связи стороны отметили важность организации встреч между профильными министерствами и ведомствами двух стран с участием представителей деловых кругов для продвижения данного процесса.

Дипломатические отношения между Туркменистаном и Республикой Уганда были установлены 5 августа 1999 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь