11.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
12.11.22
2038220382
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Лебапский садовод ожидает получить 5 тонн урожая хурмы
Лебапский садовод ожидает получить 5 тонн урожая хурмы

Житель города Достлук этрапа Довлетли Лебапского велаята Атаджан Бабаназаров на своём подсобном участке разбил сад в 20 соток, в котором растут айва, абрикос, персик, вишня, гранат, орехи, миндаль и хурма. Хурма является его особой гордостью.


Как сообщается в газете «Нейтральный Туркменистан», четыре года назад он посадил здесь двести кустов четырёх сортов хурмы. В этом году ожидает получить пять тонн урожая.



Фото: газета "НТ"


- Урожай айвы и хурмы снимаю после первого снега. Тогда они становятся особо сочными и, следовательно, вкусными, – рассказывает садовод.


Он уверен, что на следующий год соберет хурмы в два раза больше.


А пока он со своей женой Узукджемал собирают поспевшие гранаты и орехи. К слову, грецкого ореха у него пятнадцать кустов. Пока они не дают такого объёма урожая, какой может быть в естественной для них среде – в горных условиях. Но то, что они прижились на землях правобережья Амударьи и приносят плоды – уже успех. Атаджан уверен, что со временем орехи пройдут необходимую адаптацию и урожайность их повысится.



Читайте также: