Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил учителей и работников сферы образования с церемонией «последнего звонка»

08:0225.05.2015
0
26128

Дорогие выпускники!

Сердечно поздравляю вас с чудесным праздником – церемонией «последнего звонка», возвещающего об окончании радостной школьной поры, открывшей дорогу в страну знаний, и начале нового этапа в вашей жизни, преисполненной светлых надежд и высоких целей! И пусть эти трогательные, незабываемые торжества, широко отмечаемые в Год нейтралитета и мира, навсегда запомнятся нашей счастливой молодежи!

Независимый нейтральный Туркменистан ныне переживает великую историческую эпоху. Благодаря грандиозным достижениям в политической, экономической и культурной сферах родная Отчизна вошла в число мощных суверенных государств мира и сегодня устремлена к новым высотам прогресса.

Успешный вывод на космическую орбиту первого искусственного спутника связи Туркменистана является очередным ярким свидетельством того, что наша страна со стремительностью скакуна, уверенно продвигается вперед по пути созидания. Все эти великие свершения нацелены на обеспечение счастливой и благополучной жизни родного народа в условиях, соответствующих самым высоким международным стандартам.

По сложившейся доброй традиции, по случаю Дня нашей красавицы-столицы – города Ашхабада и «последнего звонка» во всех средних школах страны звучат проникновенные, душевные мелодии и песни, проводятся культурно-массовые мероприятия, способствующие повышению значимости и роли в общественной жизни церемонии прощания выпускников со священным храмом знаний, где они получили образование и воспитание.    

Эти торжества, переполняющие радостью и воодушевлением сердца выпускников, учителей, всех работников сферы образования и наших соотечественников в целом, являются наглядным подтверждением того, что Туркменистан – страна счастья, где исполняются самые светлые мечты.

На протяжении всей своей истории наш мужественный народ призывал к мирному сосуществованию и единству, выступал за утверждение на планете гуманистических принципов. Нынешние счастливые поколения должны взять за образец исконные национальные традиции и качества – патриотизм, трудолюбие, целеустремленность, высокую нравственность, избрав их жизненным кредо молодежи.

Уважаемые учителя и работники сферы образования!

В эпоху могущества и счастья независимый Туркменистан позиционируется в мировом сообществе как одно из мощных государств с динамично развивающейся экономикой. Наряду с этим, мы планомерно совершенствуем национальную систему образования, которая является ключевым фактором устойчивого развития страны, залогом наращивания и эффективного использования ее интеллектуального и научно-технического потенциала.

Наша магистральная цель в данной сфере – превратить Туркменистан в мощное государство с прочной политической, экономической и культурной базой, последовательно укрепляющее свой научно-образовательный потенциал в соответствии с современными реалиями и требованиями.

В стране накоплен богатый опыт совершенствования системы образования в свете требований сегодняшнего дня. Повсеместно – во всех уголках независимого нейтрального Туркменистана – в рамках реализации национальных программ построены современные здания средних и высших учебных заведений, дошкольных учреждений, детских оздоровительных центров, оснащенных новейшими компьютерами, учебно-техническим оборудованием, интерактивными и мультимедийными технологиями, продлен срок обучения в общеобразовательных школах.

Большое значение придается и расширению сотрудничества в сфере образования с Организацией Объединенных Наций, Евросоюзом, ведущими мировыми научно-образовательными центрами как важнейшему фактору утверждения идеалов мира и гуманизма.

В перспективе отечественная система образования будет выведена на новый, еще более высокий уровень развития как в плане структуры, так и содержания.

Туркменское государство будет и впредь создавать все условия, чтобы наше будущее – молодежь могла добиваться самых высоких рубежей, жить свободно и благополучно, получать современное образование, старательно и с энтузиазмом трудиться во имя любимой Отчизны и счастливой судьбы мужественного народа.   

Высокая миссия и наиглавнейший долг глубоко гуманных, трудолюбивых, целеустремленных, высоконравственных, счастливых поколений молодых патриотов родной земли – прилежно изучая науки, творчески и самоотверженно работая, внести достойный вклад в дальнейшее процветание страны, строить и созидать во имя мирной и благополучной жизни, добиваться больших успехов, постоянно стремиться к самосовершенствованию.

Наука и образование – это бесценный кладезь для всего человечества. Ведя неустанный поиск, строя и творя, изменяя к лучшему мир и совершенствуясь сам, человек достигает небывалых высот и добивается большого уважения к себе. Руководствуясь этими принципами, своей хорошей учебой, созидательным трудом с применением глубоких научных познаний молодежь должна внести свою лепту в достижение высокой цели – превратить Туркменистан в страну знаний.   

Уважаемые учителя и работники сферы образования!

Дорогие выпускники!

Еще раз сердечно поздравляю вас с церемонией «последнего звонка» и успешным окончанием учебы! Выражаю твердую уверенность в том, что наша дорогая, искренняя молодежь, всем сердцем любящая Родину, приверженная принципам гуманизма, дружбы и доброй воли, будет с усердием трудиться, не жалея сил, знаний и способностей, во имя дальнейшего приумножения славы и престижа любимой Отчизны, укрепления единства и сплоченности общества. 

Крепкого вам здоровья и долгих лет жизни, дорогие выпускники! В добрый путь, и пусть сбудутся все ваши самые заветные мечты!

Президент Туркменистана

Гурбангулы Бердымухамедов

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь