Последние новости

Архив новостей

Завершился первый день XV Международной конференции «Туркментел-2022»

18:1810.11.2022
0
30641

Первый день XV Международной онлайн-конференции по телекоммуникациям, телеметрии, информационным технологиям и оборудованию телерадиовещания в Ашхабаде подвел итоги.

В программе сегодняшнего дня работало 2 сессии, в рамках которых выступили туркменские и зарубежные эксперты сферы информационно-коммуникационных технологий (ИТК), руководители международных организаций и крупных компаний.

В ходе пленарной сессии «Развитие информационно-коммуникационных технологий – ключевой фактор цифровизации социально-экономической сферы Туркменистана» были рассмотрены вопросы регионального и международного сотрудничества и привлечения прямых иностранных инвестиций в сектор ИКТ Туркменистана. Данную сессию возглавлял Президент и Исполнительный директор компании SSI-MonacoSat Ильгами Айгюн.

Во второй части конференции «Новые спутниковые технологии и приложения» председательствовал Месут Чичекер – главный советник Президента и Исполнительного директора SSI-MonacoSat.

В ходе сессии обсуждалось, что первый туркменский спутник TurkmenAlem 52E прошел половину срока службы. В этой связи были рассмотрены новые спутниковые технологии и приложения, доступные для Туркменистана и их социально-экономические преимущества.

11 ноября работа конференции будет продолжена. Будут рассматриваться вопросы развития мобильной связи и кибербезопасности.


Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с места событий.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь