Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане рассмотрели вопросы соответствия Продовольственному кодексу

15:0210.11.2022
0
20804
В Туркменистане рассмотрели вопросы соответствия Продовольственному кодексу
Фото: «Туркменистан: Золотой век»

Семинар по вопросам практической гармонизации национальных стандартов Туркменистана со стандартами Кодекс Алиментариус (Codex Alimentarius) состоялся в Ашхабаде.

Как сообщает издание «Туркменистан: Золотой век», мероприятие проведено представителем Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ) Джеронимасом Маскелюнасом в рамках его визита в Туркменистан.

Кодекс Алиментариус или Продовольственный кодекс представляет собой свод принятых международным сообществом стандартов, технических норм и правил, методических указаний и других рекомендаций на пищевые продукты. В его рамках разрабатываются международные стандарты, руководства и инструкции, которые регулируют безопасность и качество пищевых продуктов, поступающих на мировой рынок, а также обеспечивают соблюдение условий «справедливой торговли».

В 2012 году Туркменистан стал членом Комиссии Кодекс Алиментариус. В 2019 году страна была выбрана для реализации проекта Целевого фонда Кодекса (ЦФК). В 2021 году была создана Межведомственная комиссия Туркменистана по вопросам Кодекса Алиментариус.

В ходе семинара был рассмотрен достигнутый в Туркменистане прогресс в области пищевой безопасности, также члены Межведомственной комиссии ознакомились с различиями в продовольственном законодательстве Евросоюза и ЕврАзЭС.

Соответствие национальных стандартов Кодексу Алиментариус будет способствовать расширению взаимовыгодного сотрудничества в области пищевой безопасности для национальных производителей продовольственных продуктов.

Следует отметить, что в состав Межведомственной комиссии по вопросам Кодекса Алиментариус входят представители Государственной санитарно-эпидемиологической службы, Государственной службы «Туркменстандарталры», Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана, Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана, а также Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

За имплементацию стандартов Кодекса Алиментариус в стране отвечает Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь