Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в саммите Организации тюркских государств

22:5509.11.2022
0
13013
Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в саммите Организации тюркских государств
Фото: turkkon.org

Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в саммите глав государств ОТГ, который состоится 11 ноября текущего года в Самарканде, сообщает Секретариат Организации тюркских государств.

В саммите также примут участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и генеральный секретарь ОТГ Багдад Амреев.

Саммит посвящен теме «Новая эра тюркской цивилизации: на пути к общему развитию и процветанию». Форум станет площадкой для обсуждения насыщенной повестки дня ОТГ, где лидеры примут решения по ряду важнейших вопросов и завершат работу над различными соглашениями и официальными документами в области экономики, торговли, транспорта и таможни.

По итогам форума председательство в ОТГ перейдет от Турции к Узбекистану, также ожидается, что будет подписана Самаркандская декларация.

Отметим, что в апреле текущего года Гурбангулы Бердымухамедов вошел в состав Совета старейшин ОТГ. В сентябре состоялась встреча Рашида Мередова и Генсека ОТГ Багдада Амреева, где обсуждались вопросы дальнейшего развития сотрудничества.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь