Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана распорядился широко отметить Праздник урожая

22:0407.11.2022
0
22826
Президент Туркменистана распорядился широко отметить Праздник урожая
Фото: tdh.gov.tm

Обеспечить высокий уровень организации торжеств по случаю Праздника урожая, который ежегодно широко отмечается в Туркменистане во второе воскресенье ноября, поручил Президент Сердар Бердымухамедов на состоявшемся сегодня рабочее видеосовещании, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

На совещании отмечалось, что сев пшеницы в велаятах в настоящее время находится в завершающей стадии. Предпринимаются меры по бесперебойному функционированию задействованной в посевной озимой пшеницы сельскохозяйственной техники и агрегатов, проводится её полив и подкормка минеральными удобрениями.

Наряду с севом пшеницы осуществ­ляются необходимые шаги для сбора без потерь выращенного хлопка, обеспечения бесперебойной работы хлопкоуборочных комбайнов, техники, задействованной на перевозке урожая, и приёмных пунктов.

Наряду с этим, в Даш­огузском и Лебапском велаятах продолжается уборка риса, а в Марыйском велаяте – сахарной свёклы.

Заслушав отчёты глав регионов и вице-премьера по вопросам АПК, Президент Сердар Бердымухамедов отметил важную роль аграрного сектора в национальной экономике и распорядился предпринять все меры для проведения сезонных сельскохозяйственных работ в регионах в установленные сроки.

Глава государства подчеркнул, что важно своевременно и без потерь провести хлопкоуборочную кампанию, завершить сев пшеницы в агротехнические сроки, а также обеспечить в полном объёме население картофелем, овощами и другой сельскохозяйственной продукцией, производимой в стране.

Обращаясь к заместителю Председателя Кабинета Министров, курирующему агропромышленный комплекс, и хякимам велаятов, глава государства подчеркнул необходимость надлежащего проведения сезонных сельскохозяйственных кампаний в агротехнические сроки, а также комплексного подхода к успешному решению поставленных задач.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь