Последние новости

Архив новостей

Очередное лунное затмение состоится 8 ноября

16:4407.11.2022
0
13956
Очередное лунное затмение состоится 8 ноября
Фото: sakhalife.ru

8 ноября, сообщает сайт «Планетарий», жители ряда регионов северного полушария Земли смогут наблюдать лунное затмение, уже второе за этот год (предыдущее состоялось в мае).

С 13:17 до 14:42 по московскому времени будет наблюдаться полная фаза затмения. В это время, попадая в тень, отбрасываемую Землей, Луна приобретает различные оттенки коричневого – от золотистого до кровавого и темно-коричневого, практически не видимого.

Полным затмением смогут насладиться жители Восточной Сибири, Дальнего Востока, Японии, островов Тихого океана, западной части США и Канады, а также Новой Зеландии.

В Туркменистане затмение можно будет наблюдать лишь частично, в полутеневой фазе, самый его конец. Жители Европы, европейской части России, Африки и Аравийского полуострова его и вовсе не увидят, так как Луны на небосклоне в тех широтах в это время попросту не будет.

Лунные и солнечные затмения происходят дважды в год, с интервалом в две недели. В это время Земля, Луна и Солнце оказываются как бы на одной линии. Если в середине этой линии оказывается Луна, то происходит солнечное затмение, если Земля – лунное. Полное лунное, как и солнечное затмение могут наблюдать не все жители Земли, а только определенных регионов планеты.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь