Последние новости

Архив новостей

Древняя технология помогла охотникам-собирателям покорить тропические леса

18:0002.11.2022
0
9533
Древняя технология помогла охотникам-собирателям покорить тропические леса
Фото: Griffith University

Ученые из Университета Гриффити (Австралия) и Института истории человечества Общества Макса Планка (Германия) показали, что древние охотники-собиратели смогли покорить тропические леса Южной Азии благодаря использованию миниатюрных каменных орудий и умению изготавливать тонкие костяные наконечники для стрел и копий. Результаты данных исследований были опубликованы в журнале PLOS ONE, пишет Lenta.ru.

В ходе недавних археологических раскопок в Шри-Ланке были получены доказательства заселения тропических лесов Homo sapiens около 48 тысяч лет назад. Артефакты, которые использовались древними людьми, были найдены в двух пещерных стоянках – Батадомба-лена и Фа-Хиен Лена. Недавно были проведены исследования археологического комплекса Китулгала Бели-лена, где сохранились различного вида артефакты.

В ходе раскопок археологами были извлечены останки растений, животных и человека, а также костяные наконечники и более десяти тысяч различных каменных артефактов. Анализ орудий труда показал, что древние люди использовали одни и те же технологии производства каменных инструментов. Это указывает на долгосрочную стабильность, включая сбор дикорастущих плодов и пресноводных моллюсков; охоту на древесные и наземные виды животных.

Самое интересное, что для изготовления орудий труда аборигены использовали биполярный метод. Они собирали кварцевую гальку и булыжники из близлежащих ручьев, помещая их затем на камни-наковальни и ударяли по ним «молотками». В результате получались маленькие и острые отщепы, которые надевались как наконечники на древки стрел и копий. Вместе с изобретенной технологией людям удалось заниматься эффективным сбором ресурсов во влажных тропических лесах.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь