Последние новости

Архив новостей

По случаю Всемирного дня городов в Туркменистане среди студентов проведен конкурс научно-исследовательских работ

17:4401.11.2022
0
13055

Среди студентов трех туркменских вузов проведен конкурс по подготовке научной работы по тематике «Прогрессивный и современный метод применения вторичного сырья в повседневной жизни».

Конкурс был приурочен к Всемирному дню городов (31 октября) и организован совместно ПРООН и Министерством образования Туркменистана.

В конкурсе приняли участие студенты, обучающиеся по специальности «экология, промышленность и агроэкология» Туркменского государственного университета имени Махтумкули, Инженерно-технологического университета Туркменистана имени Огуз хана, Туркменского сельскохозяйственного университета имени С.А.Ниязова.

Представленные студентами исследовательские работы продемонстрировали творческие и инновационные подходы к производству товаров из переработанных материалов (пластика, стекла, бумаги и дерева) с идеями их применения в повседневной жизни.

По итогам конкурса I место присуждено студентке 4 курса факультета экологии и природопользования Инженерно-технологического университета Туркменистана имени Огуз хана Тачевой Огульширин за разработку полного безотходного цикла по производству продукции из переработанных отходов из пластика.

II место заняла Эсенова Мерджен, студентка 3 курса Туркменского государственного университета им. Махтумкули за научную работу по производству кирпича из пластика.

III места удостоилась научная работа «Технология получения поваренной соли из галитовых отходов Гарлыкского горно-обогатительного комбината» Бегханова Джемшита, студента 3 курса Инженерно-технологического университета Туркменистана имени Огуз хана.

Также жюри конкурса присудило специальный приз студенту ТГУ им. Махтумкули Шамурадову Атаджану за разработку «Умного контейнера». Данный проект решено реализовать в конце года на территории общежития университета, применив новый гаджет на контейнерах по раздельному сбору отходов.

Жюри также особо отметило еще две работы, разделившие четвертое место в конкурсе:

  • Научная работа студента Туркменского сельскохозяйственного университета имени С. А. Ниязова Худайбердиева Ярана, предложившего простой и не затратный метод вторичного использования воды, незагрязнённой химикатами, путем установки рычага-переключателя, который позволит перенаправлять условно чистые стоки в дополнительный резервуар, а загрязненные воды в общую канализационную сеть.
  • Научная работа Сердарова Совера, студента 3-го курса Инженерно-технологического университета Туркменистана имени Огуз хана за научные разработки в сфере производства съедобного биопластика из органических отходов.

Также была отмечена работа Хыдыровой Гульшат, студентки Инженерно-технологического университета Туркменистана имени Огуз хана. Она предложила методы производства органического удобрения из отходов и переработки корня солодки.

Все участники конкурса были награждены грамотами, а победители – памятными призами от ПРООН.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь