Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде открылась выставка в честь Праздника туркменского алабая

14:3928.10.2022
0
11679

В Ашхабадском выставочном центре сегодня открылась тематическая экспозиция живописных и фоторабот «Туркменский алабай – символ верности и преданности». Вернисаж, посвященный празднику туркменского алабая, организован Министерством культуры Туркменистана и секретариатом Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО.

Многочисленные вариации творческого осмысления образа алабая – верного спутника туркмен, разнообразие жанров, яркость индивидуального подхода к теме – все это в изобилии демонстрирует коллекция представленных работ членов Союза художников страны и представителей фотоискусства.

Торжественную церемонию открыл директор Управления художественных выставок Туркменистана Мурад Ходжанов. К участникам и посетителям выставки обратились эксперт Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО Гульнабат Гурдова и руководитель отдела нематериального культурного наследия Министерства культуры страны Гозель Магтымгулыева.

Как отмечалось, в настоящее время ведется активная работа по подготовке соответствующих материалов и документов для номинации Искусства разведения туркменского алабая в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Праздничную атмосферу поддерживали выступления бахши-музыкантов.

В завершение торжественной церемонии состоялось вручение дипломов участникам выставки.

Экспозиция вызвала повышенный интерес у столичной публики.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь