Последние новости

Архив новостей

Туркменская музыкальная группа «Гунеш» приняла участие в гала-концерте фестиваля «Восточный базар в Казани»

11:1628.10.2022
0
12602

Знаменитая музыкальная группа «Гунеш» из Туркменистана приняла участие в гала-концерте первого Международного фестиваля эстрады тюркских народов «Восточный базар в Казани», который состоялся в культурно-развлекательном комплексе «Пирамида» 27 октября.

Во время выступления группы «Гунеш» на заднем плане в декоративно-сценическом оформлении демонстрировались туркменские национальные украшения, орнаменты, историко-культурные достопримечательности.

«Восточный базар в Казани» стартовал в декабре прошлого года в Казанской ратуше, где в смешанном формате (как онлайн, так и в офлайн) прошли выступления артистов из разных стран. Это первый в России крупнейший интернациональный музыкальный фестиваль, объединяющий разные страны и культурные сообщества тюркского народа. Он призван возродить многолетнюю культурную связь родственных народов, развить творческий потенциал эстрады тюркских народов на международном уровне.

Культурный проект стал победителем Президентского фонда культурных инициатив РФ.

Перед началом гала-концерта выступил председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

«Инициатива нашей республики была поддержана Министерством культуры и Министерством иностранных дел РФ, — отметил он. — И сегодня в Казани собрались свыше двухсот тюркоязычных участников, представляющих 22 национальные культуры из 13 регионов России и 9 зарубежных государств – Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Турции и Китая. Со всеми вами нас объединяют общие истоки языков и культур, религия. Мы искренне рады видеть дорогих гостей в Казани, где издревле пересекаются Восток и Запад, бережно хранятся в каждой семье и передаются из поколения в поколение традиционные духовно-культурные ценности, обычаи жить в мире и согласии».

Как сообщает издание rt-online.ru, Мухаметшин подчеркнул, что визитной карточкой Татарстана является межнациональный мир и согласие, как прочный фундамент совместного проживания представителей 173 национальностей.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь