Последние новости

Архив новостей

Для трёх ашхабадских вузов были организованы мастер-классы по изучению итальянского языка

21:2427.10.2022
0
19103
Для трёх ашхабадских вузов были организованы мастер-классы по изучению итальянского языка
Фото: газета "НТ"

В ходе Недели культуры Европейского Союза в Туркменистане для трёх ашхабадских вузов были поочередно организованы мастер-классы по изучению итальянского языка.

В мастер-классах приняли участие студенты и преподаватели Международного университета гуманитарных наук и развития, Туркменского государственного университета имени Махтумкули и Туркменского национального института мировых языков имени Довлетмаммета Азади, сообщается в газете «Нейтральный Туркменистан».

В рамках данной акции для студентов МУГНиР были подготовлены презентации об изучении молодёжью мира итальянского языка, а также на тему «Влияние иностранных языков на развитие туркменского языка». В продолжение мероприятия в исполнении студентов прозвучали популярные итальянские песни. Далее через демонстрацию коротких видеороликов участники мероприятия виртуально познакомились с уникальным историческим наследием и богатым культурным достоянием Италии.

На следующий день акция продолжилась в ТГУ имени Махтумкули. Почётными гостями вуза стали Временный Поверенный в делах Посольства Итальянской Республики в Туркменистане Луиджи Каццато и профессор Мария Джованна Фарчи, которая вовлекла участников мероприятия в познавательный экскурс в рамках своей лекции по теме «Итальянский язык и молодёжь». Главными участниками мероприятия стали студенты, обучающиеся по специальности «итальянский язык и литература». После прослушивания лекции студенты имели возможность задать интересующие вопросы по предмету.

Завершилась акция в Туркменском национальном институте мировых языков имени Довлетмаммета Азади. Здесь прошла встреча студентов и преподавателей с Временным Поверенным в делах Посольства Итальянской Республики в Туркменистане Луиджи Каццато и преподавателями итальянского языка, которые обучают этой дисциплине студен­тов других высших школ Туркменистана. В ходе мероприятия были обсуждены инновационные, включая оригинальные, методы обучения итальянскому языку, а также состоялась последующая дискуссия по материалам внеучебного лекционного занятия от носителя языка.

В свою очередь студенты продекламировали стихотворения великого туркменского поэта Махтумкули на итальянском языке. Их хорошее владение итальянским языком впечатлило и порадовало почётных гостей вуза.

Напомним, что Неделя культуры Европейского Союза в Туркменистане под названием «Единство в многообразии» стартовала 24 октября. Акция подготовлена совместно Представительством ЕС, посольствами Франции, Германии, Италии и Румынии в Ашхабаде при поддержке Министерства культуры Туркменистана.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь