Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Астрахань обсудили сотрудничество в сферах транспорта и логистики

11:2326.10.2022
0
29585

Перспективы создания логистического центра Туркменистана, открытия судоходных линий между портами Туркменибаши и Оля, увеличение объёмов торговли, сотрудничество в сфере судостроения и другие вопросы развития дальнейшего сотрудничества обсудил Консул Туркменистана в Астрахани Нуры Голлиев во время встречи с министром внешних связей Астраханской области РФ Владимиром Головковым. Об этом сообщает официальный сайт Министерства внешних связей Астраханской области.

Владимир Головков выразил уверенность в том, что дружественные отношения между Астраханской областью и Туркменистаном будут развиваться. Он подробно рассказал Нуры Голлиеву о совместной работе по реализации проектов.

«Она основывается на заключённом в 2008 году Соглашении между Правительством Астраханской области и Правительством Туркменистана о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Мы также активно развиваем связи на межмуниципальном уровне», — отметил министр внешних связей Астраханской области.

В июне 2022 года в рамках первого официального визита Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Россию было подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Астраханской области и Хякимликом Балканского велаята и Соглашение об установлении побратимских отношений между Астраханью и Туркменбаши.

По мнению министра наращиванию взаимного товарооборота будет способствовать открытие логистического центра Туркменистана в астраханской портовой особой экономической зоне.

«В декабре текущего года в Москве состоится межправительственная российско-туркменская комиссия по экономическому сотрудничеству. На ней мы готовы вместе с представителями вашей страны обсудить возможность подписания документов, которые способствовали бы развитию наших торгово-экономических отношений», — сказал Владимир Головков.

В рамках встречи были обсуждены вопросы организации регулярных судоходных линий между портами Оля и Туркменбаши, сотрудничества в сфере судостроения, включающего, в том числе, обучение и переподготовку специалистов для судостроительных предприятий Туркменистана. Разговор также коснулся перспектив открытия авиасообщения между Астраханью и Туркменбаши, реализации совместных проектов в сферах образования, культуры, туризма.

«На недавно проходившем в Астане первом саммите „Центральная Азия — Россия“ Президент нашей страны многоуважаемый Сердар Бердымухамедов отметил, что Туркменистан придаёт большое значение развитию сотрудничества с Астраханской областью. Он считает необходимым сосредоточить усилия на активизацию работы транспортного коридора „Север — Юг“ и заявил, что Туркменистан, как страна, по территории которой обеспечивается кратчайший путь к Персидскому заливу, к портам Ирана и оттуда — в Индию, готов приступить к реализации этого проекта», — сказал Консул Туркменистана Нуры Голлиев.

Новый Консул Туркменистана сообщил о планах провести встречи с министрами Правительства, руководителями ведущих предприятий и вузов Астраханской области с целью ознакомления с жизнью региона.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь