Последние новости

Архив новостей

Делегация Туркменистана приняла участие в заседании Форума сотрудничества «Центральная Азия–Республика Корея»

17:2725.10.2022
0
23789

Делегация Туркменистана во главе с министром иностранных дел Рашидом Мередовым 25 октября приняла участие в 15-заседании Форума сотрудничества «Центральная Азия–Республика Корея» (ЦАРК) в городе Пусан. Об этом сообщает официальный сайт внешнеполитического ведомства Туркменистана.

В работе форума приняли также участие министры иностранных дел Республики Корея, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

В своем выступлении, глава МИД Туркменистана отметил, что «главной задачей сегодня является солидарность стран Центральной Азии и Республики Корея в деле сохранения всеобщего долгосрочного мира и стабильности».

Рашид Мередов подчеркнул, что в нынешних условиях возрастает роль политико-дипломатического взаимодействия между странами форума, налаживания регулярного и открытого обмена мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Глава внешнеполитического ведомства Туркменистана отметил большие перспективы для совместной деятельности в реализации проектов в наукоемких отраслях, в том числе в телекоммуникационной и космической сферах, а также по опреснению воды.

В ходе Форума дипломаты и эксперты стран-участниц обсудили пути активизации сотрудничества в сферах энергетики, цифровых технологий, экономической безопасности, туризма и здравоохранения.

Участники отметили особую значимость нынешнего Форума в год 30-летия дипломатических отношений между государствами Центральной Азии и Республикой Корея, а также 15-летие запуска данного формата сотрудничества.

По итогам заседания форума главы делегаций утвердили план работы секретариата Форума «Центральная Азия-Республика Корея» на 2023 год и приняли совместное заявление министров иностранных дел ЦА и Республики Корея.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь