Последние новости

Архив новостей

Президенту Узбекистана присвоили звание «Почётный профессор Туркменского государственного университета»

17:3521.10.2022
0
59323
Президенту Узбекистана присвоили звание «Почётный профессор Туркменского государственного университета»
Фото: president.uz

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в рамках официального визита в Туркменистан посетил Туркменский государственный университет имени Махтумкули, где в торжественной обстановке был удостоин звания Почетного профессора университета, сообщает пресс-служба главы Узбекистана.

Мантию Почетного профессора и сертификат о присвоении соответствующего звания Шавкату Мирзиёеву вручили ректор ТГУ Байрамгуль Ораздурдыева и президент Академии наук Туркменистана Аллаберды Аширов.

Обращаясь к участникам встречи, лидер Узбекистана выразил искреннюю признательность за присвоение ему столь почётного звания.

Мирзиёев особо подчеркнул, что вопросы образования и воспитания всегда, с самых древних времён служили краеугольным камнем развития, силой, приумножающей мощь государств и народов.

«Будущее любого общества непосредственно зависит от того, насколько образованным и всесторонне развитым является сегодняшнее молодое поколение. Именно поэтому в Узбекистане, как и в Туркменистане, проводятся коренные реформы в системе образования и воспитания. Наша цель – чтобы в Новом Узбекистане молодые люди были гармонично развитыми личностями, обладающими широким кругозором и креативным мышлением, готовыми взять на себя ответственность за судьбу Родины», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Отметим, что Туркменский государственный университет имени Махтумкули является старейшим и крупнейшим университетом страны. Он создан на базе открывшегося в 1931 году Ашхабадского педагогического института.

В вузе действуют 12 факультетов: математический, физический, химический, биологический, географический, исторический, туркменского и иностранных языков, информационных технологий и правоведения. В университете обучается более 7 тысяч студентов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь