Последние новости

Архив новостей

Президенты Туркменистана и Узбекистана обсудили вопросы расширения сотрудничества

10:3821.10.2022
0
21701
Президенты Туркменистана и Узбекистана обсудили вопросы расширения сотрудничества
Фото: president.uz

Вопросы дальнейшего расширения сотрудничества в политической, торгово-экономической, энергетической, транспортно-логистической, водной, аграрной и других сферах обсудили сегодня на переговорах в узком формате в Ашхабаде Президенты Сердар Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев, сообщает пресс-служба узбекского лидера.

«Туркменистан – наш самый близкий сосед и надёжный партнёр», – сказал на встрече глава Узбекистана, отметив, что за последние годы двум странам удалось достичь прорыва по всем направлениям практического взаимодействия. На основе «дорожной карты» успешно реализуются договорённости, достигнутые в ходе переговоров на высшем уровне.

Осуществляются регулярные контакты и плодотворные обмены между правительствами, министерствами и ведомствами, а также регионами двух стран.

Шавкат Мирзиёев и Сердар Бердымухамедов выразили уверенность, что нынешняя встреча даст новый мощный импульс развитию многогранных узбекско-туркменских отношений стратегического партнёрства.

Состоялся также обстоятельный обмен мнениями по международной и региональной повестке, в том числе обсуждены вопросы углубления сотрудничества в Центральной Азии.

Напомним, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посещает Туркменистан с двухдневным официальным визитом. По итогам переговоров стороны подпишут более 10 документов по развитию двустороннего сотрудничества.

Важными пунктами программы визита станут также открытие парка «Ташкент» в Ашхабаде и запуск проекта по строительству Центра приграничной торговли «Хорезм – Дашогуз».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь