Последние новости

Архив новостей

Консул Туркменистана в Астрахани приступил к работе

14:0021.10.2022
0
15640
Консул Туркменистана в Астрахани приступил к работе
Фото: astrakhanpost.ru

Консул Туркменистана в Российской Федерации (город Астрахань) Нуры Голлиев вручил губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину копию Консульской экзекватуры, сообщается на официальном сайте туркменского консульства.

Бабушкин пожелал Голлиеву успехов на новой дипломатической должности во благо развития туркмено-российских отношений.

В процессе встречи стороны отметили высокий уровень двустороннего сотрудничества между Туркменистаном и Астраханской областью в рамках стратегического партнерства Туркменистана с Российской Федерацией.

Консулом было отмечено, что Туркменистан уделяет особое внимание дальнейшему укреплению двусторонних отношений с Астраханской областью и, исходя из открывающихся перед Каспийским регионом потенциалом, в плане оптимизации транспортных потоков на Евроазиатском пространстве, было предложено рассмотреть активизацию работы транспортного коридора «Север-Юг»: из России через международный морской порт Туркменбаши, по территории которой обеспечивается кратчайший путь к Персидскому заливу, к портам Ирана и оттуда – в Индию.

Между сторонами достигнута договоренность на продолжение сотрудничества по различным направлениям, в том числе по обозначенным пунктам.

В консульский округ входят Республика Калмыкия, Краснодарский край, Ставропольский край, Астраханская область, Волгоградская область и Ростовская область.

Отметим, что Постановлением Президента Туркменистана Голлиев Нуры Гутлыевич был назначен на должность Консула Туркменистана в Российской Федерации (г. Астрахани) в августе 2022 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь